«КузГТУ-1»: с задачей справился

12 апреля 2024

27 июня 2023 года Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева запустил в космос второй спутник - наноспутник «КузГТУ-1». Рекордный запуск, произведенный с космодрома Восточный, вошёл в историю отечественной космонавтики. «КузГТУ-1» (позывной сигнал RS47S) и ещё 39 российских спутников одновременно достигли целевой орбиты, после чего отделились от разгонного блока «Фрегат», запущенного ракетой-носителем «Союз-2.1б».

В рамках проекта по многоуровневому динамическому моделированию (МДМ) с помощью спутника «КузГТУ-1» учёные изучают нагрузки на орбитальных станциях. Внутри спутника находится экспериментальная научная установка для определения влияния механических колебаний в невесомости. С помощью дистанционного изменения напряжённого состояния механической конструкции, включения и отключения управляемых источников вибрации и изменения вибрации по трём осям декартовой системы координат, учёные смогут выявить те условия, которые влияют на срок службы и качество работы аппарата. Например, определить динамические нагрузки космических орбитальных станций в условиях невесомости вследствие работы оборудования, перемещения человека, ударов при стыковке и отстыковке космических кораблей и работы бортового оборудования. Данные нагрузки влияют на долговечность космических аппаратов.

Наноспутник «КузГТУ-1» основную свою функциональную задачу выполнил, - рассказывает директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, руководитель Научно-инновационного центра космических технологий КузГТУ Василий Федоров. - Мы сняли с него все характеристики в различных режимах. Сейчас собранные данные о вибрационных явлениях, колебаниях обрабатываются и анализируются. Затем будет построена цифровая математическая модель, которая в перспективе будет использоваться при проектировании корпусов спутниковых аппаратов либо орбитальных станций. Попросту говоря, это исследование поможет строить более прочные и долговечные корпуса космических аппаратов.