Профессору Хорешку присвоено звание заслуженного работника высшей школы

15 апреля 2024

11 апреля профессор Алексей Хорешок получил почётное звание заслуженного работника высшей школы. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Сегодня Алексей Алексеевич занимает должность научного руководителя горного института.

Алексей Алексеевич трудится в КузГТУ уже более 50 лет. За это время он оказал значительное влияние на горную науку и угольную промышленность не только в Кузбассе, но и за его пределами. Исследования и конструкторские решения учёного, направленные на улучшение технических и экологических параметров добычи угля, а также разработка инновационных технологий для горной отрасли, привели к повышению эффективности производства и улучшению условий труда горнорабочих.

Алексей Хорешок является действительным членом Академии горных наук, членом-корреспондентом Российской Академии естествознания, председателем диссертационного совета КузГТУ, а также главным редактором журнала «Горное оборудование и электромеханика» и членом редколлегии журнала «Техника и технология горного дела».

Ранее за научную деятельность и подготовку горных инженеров Алексей Алексеевич был награждён знаком «Почётный работник высшего образования», почётной грамотой Министерства образования РФ, знаками «Шахтёрская слава» и «Горняцкая слава» трёх степеней, знаком «Изобретатель СССР», медалями «За служение Кузбассу», «За достойное воспитание детей», «За веру и добро», орденом Екатерины Великой «За служение науке и просвещению», званиями «Почётный гражданин Кемеровской области» и «Почётный профессор Кузбасса». Теперь в «копилке» учёного ещё одно заслуженное достижение.

Справка

Звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается преподавателям, которые осуществляют высококвалифицированную педагогическую и научную деятельность, участвуют в разработке новейших образовательных методик, привлекают студентов к активной научно-практической деятельности и вносят свой вклад в подготовку профессиональных кадров.

Обязательные условия получения звания: наличие учёной степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почётный знак, почётное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов РФ.