Егор Каширских: «Дело, которым занимаешься, нужно любить»

15 апреля 2024

Для первокурсников института энергетики организованы открытые лекции «Управление профессиональной карьерой. Предпринимательство как возможность реализации в карьерном и профессиональном развитии», которые проходят с участием известных кемеровских предпринимателей.

Сегодня со студентами встретился Егор Каширских, руководитель и учредитель компании «РусЭкстракт». Это производственное предприятие по изготовлению растительных экстрактов для фармацевтической, пищевой и косметической промышленностей.

Егор – выпускник КузГТУ, с 2004 по 2009 годы возглавлял студсовет вуза. Он говорит, что такие качества, как активность и инициативность нужно проявлять с молодых лет, они очень помогают в дальнейшей профессиональной жизни, в том числе предпринимательской. А ещё, чем раньше молодые люди поймут, что хотят заниматься своим делом, тем лучше.

На самом деле где-то 5-6 процентов людей имеют предпринимательские задатки. Их можно развивать, можно учиться, но, главное, чтобы они были. Это трудная профессия, которая отнимает у тебя всё время и много сил. И надо понять, почувствовать, готов ли ты к этому. Если мой опыт поможет кому-то из этих ребят определиться, прислушаться к себе и понять, что, да, им хотелось бы стать предпринимателями, я буду только рад.

Егор Каширских рассказал о возможностях предпринимательской деятельности в сфере инженерных технологий, в том числе на примере своего предприятия. А также отметил: чтобы быть успешным в каком-то деле, не обязательно даже в предпринимательстве, нужно его любить. Профессионализм плюс удовольствие от работы – залог успешности в любой сфере деятельности.