Студенты ИПО – лучшие финансовые игроки

17 апреля 2024

Команда первокурсников института профессионального образования КузГТУ «Красная цена» одержала безоговорочную победу в областном соревновании «Финансовый советник».

Мероприятие проводится ежегодно с целью популяризации среди студентов профессиональных образовательных организаций финансово грамотного поведения и повышения их уровня финансовой грамотности. Основным организатором выступает «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» (КРИРПО).

По условиям конкурса, участниками могут стать первокурсники профессиональных образовательных организаций Кемеровской области. От каждой образовательной организации приглашается только одна команда, численностью до 8 человек.

Студентам предлагалось решить финансовые кейсы, описывающие какую-либо жизненную ситуацию:

• Личные (семейные) финансы. Финансовое планирование и бюджет;
  • Сбережения семьи. Услуги банковских организаций;
  • Кредитование. Услуги кредитных организаций.

Команда «Красная цена», в составе которой первокурсники разных направлений ИПО Иван Белов, Артем Калугин, Иван Кликушин, Данил Паршин, Ростислав Куртеев, Семен Пыжьянов, Андрей Харитоненко, рассчитывала налог на недвижимость, транспортный налог, стоимость ОСАГО для семьи Ивановых. А также помогала им выбрать стратегию накопления капитала на совершеннолетие сына. Кроме этого, ребята решали финансовую задачку, как помочь небогатому человеку приобрести желаемую модель телефона: выбрать путь накопления денег, либо воспользоваться заемными средствами.

Жюри особо отметило скрупулезность и точность наших расчётов по всем финансовым кейсам, - говорит тренер команды Екатерина Китаева, преподаватель обществознания кафедры теории и методики профессионального образования КузГТУ. - Также ребята отлично показали себя в роли критиков для других команд: по условиям игры каждая команда должна была подготовить грамотные вопросы для соперников. В итоге жюри единогласно признало лучшими студентов Кузбасского политеха.

По итогам соревнования, помимо диплома, команда получила памятные подарки от Банка России.