Студенты Кузбасского политеха всё посчитали

18 апреля 2024

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая» продолжает свою работу направление «Фундаментальные науки», вызвавшее в этом году особый интерес среди школьников и студентов. Молодые исследователи защищают свои проекты по инженерной и компьютерной графике, математике, физике и гуманитарным отраслям.

В частности, значительная часть докладов включала всевозможные математические расчёты в самых интересных областях. Например, первокурсники Максим Лебедев и Кирилл Теплов выяснили, что влияет на количество прослушиваний песен. Анализ показал, что такие факторы, как место в топе и сезон выпуска имеют положительный коэффициент регрессии, то есть чем выше их значения, тем больше прослушиваний. А вот чем больше артистов участвует в записи песни или чем больше мелодия танцевальная, тем меньше ее будут слушать со временем.

Студенты Владимир Дадонов и Дмитрий Кузьмич провели сравнительный анализ затрат и выгоды при использовании маркетплейса и обычных походах в магазин. Учитывались стоимость и время, затрачиваемые на поездку до магазина и сборку заказа, а также возможность использования бонусов и кэшбэка. В этой «борьбе» победили маркетплейсы. Регулярные онлайн-покупки не только экономически выгоднее, но ещё способствуют росту числа вакансий курьеров за счёт спроса на услуги доставки.

В своих докладах юные математики затрагивали даже структуру КузГТУ. К примеру, первокурсницы Виктория Гинатуллина и Яна Гарачук изучали эффективность работы вузовской столовой. Девушки провели расчёты вероятностей состояний системы массового обслуживания в час пик. Собранные данные показали необходимость увеличения количества касс для улучшения процесса обслуживания.

Второкурсница ИХНТ Татьяна Балдышкина напомнила о том, как важно уметь чертить самостоятельно – карандашом на ватмане. Так лучше усваиваются принципы проектирования, базовые техники, формируется творческий подход. А также этот навык выручит в условиях ограниченного доступа к компьютеру.

Уже опытный изобретатель, второкурсник ИПО Геннадий Маноенко продолжает изучать фотогальванический эффект и работать над своей лазерной арфой. Арфа создает звук благодаря лазерам и пьезоэлементу. Постепенно исследователь добавит в свой инструмент прочный корпус и возможность звуковых эффектов.

В этом году масштабы конференции охватили практически весь мир. Иностранные студенты собрались на гуманитарных секциях, где обсудили на родном и английском языках инженерные технологии, традиции своих стран и возможности для молодёжи. Особенно яркие обсуждения вызвали доклады китайских студентов, обучающихся по программе «2+2»: начиная от истории Китая, заканчивая национальной одеждой и кухней.

Конференция «Россия молодая» продолжает свою работу, первые итоги будут подведены 19 апреля, а в начале мая мы узнаем, какие доклады в секциях стали лучшими.