День компании «Кузбассразрезуголь»: приходите к нам работать

24 апреля 2024

Карьерное мероприятие для студентов КузГТУ организовала одна из ведущих угледобывающих компаний страны – «Кузбассразрезуголь», которая в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.

Сегодня это высокотехнологичная компания, применяющая самые передовые технологии в производственных процессах, один из лидеров по открытой добыче и поставке угля на внутренний рынок и на экспорт.

Получить здесь работу – мечта для молодых специалистов. О том, что ждет их при трудоустройстве, какие здесь карьерные возможности, программы личностного и профессионального роста, социальное обеспечение и творческие активности – студенты узнали от руководства компании.

Александр Фадеев, технический директор «Кузбассразрезуголь», в прошлом выпускник КузГТУ, поблагодарил ректора и ученый совет за организацию мероприятия:

Каждый второй руководитель и 80% инженерно-технических работников УК «Кузбассразрезуголь» – выпускники Кузбасского политеха. От лица всей компании хочу выразить благодарность вузу за кропотливую каждодневную работу по воспитанию и обучению высококвалифицированных специалистов, в которых мы очень нуждаемся. Ежегодно к нам трудоустраиваются выпускники вашего вуза и показывают высокий уровень знаний и компетенций. Надеюсь, что эта традиция будет продолжена. Мы всегда рады вас видеть.

Директор по персоналу и общим вопросам УК «Кузбассразрезуголь» Евгения Бажина, к слову, тоже выпускница вуза, рассказала ребятам о своём карьерном пути в компании, где она трудится уже около 15 лет. А также проинформировала о социальных программах.

«Кузбассразрезуголь» – наш стратегический партнер, который сегодня использует и научный и образовательный потенциал вуза, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.  - Мы видим, что компания активно развивается, применяя современные технологии и технику. Сегодня наша общая задача – ученых и производственников – разрабатывать свои, отечественные, технические образцы. К примеру, один из таких серьезных проектов, который сейчас реализуется на базе нашего вуза – создание роботизированного карьерного самосвала мирового уровня. И я надеюсь, что подобные проекты мы будем в дальнейшем прорабатывать, в том числе и с вами, будущими выпускниками, кто завтра придет работать на угольные предприятия региона, - сказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Насыщенная программа карьерного мероприятия прошла в формате квиза – увлекательного путешествия по тематическим локациям. Для этого студентов разделили на команды, которые поочерёдно посетили все площадки.

«Новые технологии в действии» погрузили участников в цифровые проекты - 3D-моделирование, роботизированные приборы, БПЛА, лазерное сканирование, - которые активно развивает и применяет компания в своих производственных процессах. Например, программа «Цифровой двойник недр» позволяет проводить оцифровку скважин и пластов для дальнейшего их трехмерного моделирования. Наблюдательные станции полностью роботизированы и передают все данные дистанционно. Также внедрены цифровые системы дистанционного контроля устойчивости откосов и бортов и др.

О принципах бережливого производства студенты КузГТУ знают не понаслышке. Но сегодня им удалось открыть для себя новые аспекты. Командам предложили разобрать реальные ситуации на производстве и определить, какие виды потерь при этом могут возникать. Например, использование большегрузных автосамосвалов для транспортировки материалов к месту работы экскаватора может привести к простоям, перепроизводству и даже потере творческого потенциала. Поэтому важно стремиться к максимальной эффективности и минимизировать потери на каждом этапе.

На финальной локации «Начни карьеру в Кузбассразрезугле» ребятам удалось пообщаться с профессионалами своего дела и узнать о перспективах работы в компании. Команды примерили на себя определённые роли (студента, кандидата, новичка, профессионала, мастера-наставника и руководителя), создали креативные плакаты и поразмышляли о том, какими навыками должны обладать перечисленные сотрудники.

Тех, кому легко дались новые роли, компания приглашает заполнить анкету кандидата и ознакомиться с вакансиями. А настоящие лидеры, студенты старших курсов горного института уже сейчас могут попробовать себя в новой программе повышения квалификации «Руководитель будущего».