Психология управления для успешного профессионального будущего

13 мая 2024

В КузГТУ прошел региональный научно-образовательный турнир по решению кейсов по проблемам «Психологии управления» среди студентов негуманитарных вузов.

Турнир для вуза традиционный, в этом году проводится уже в девятый раз. К участию приглашаются не только студенты Кузбасского политеха, но и других вузов страны.

Формат мероприятия включает отборочный этап, по результатам которого лучшие команды сражаются уже на очной встрече. В этом году заявились 23 команды (более 90 человек). В финал вышли шесть: четыре команды КузГТУ, по одной из Томского политехнического университета (ТПУ) и Сибирский государственного университета водного транспорта (СГУВТ).

Наша задача в техничсеком вузе дать определенные знания и в гуманитарных науках. А знание основ психологии, тем более психологии управления, для будущих инженеров имеет огромное значение. Ведь кто-то из них точно займет руководящие должности, и должен будет строить отношения с подчиненными. Наш турнир дает студентам еще один небольшой навык, своего рода тренировку по решению психологических задачек в управленческой сфере, - говорит Ирина Кондрина, к.п.н., доцент кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ.

По условиям конкурса, каждая из шести команд одновременно получила описание определенной конфликтной ситуации, сложившейся в офисе условной компании по ремонту оргтехники и заправки картриджей. Участникам в течение сорока минут предлагалось обсудить ситуацию и письменно ответить на поставленные вопросы, предложив алгоритм разрешения конфликта. Затем каждая команда должна была аргументировано презентовать свое решение перед жюри и остальными участниками.

Я впервые участвую в таком турнире. Нашу группу на него пригласили, рассказали обо всех условиях, нас заинтересовало. Сформировали команду «Импульс», прошли отборочный этап и вот мы здесь, - говорит третьекурсница института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Екатерина Бачкова. - Мы по профессии в будущем инженеры-конструкторы, я уверена, что основы психологии обязательно пригодятся в работе. Причем, не важно, в какой должности: руководителя или подчиненного. Главное, уметь грамотно строить отношения с коллегами.

По итогам кейс-турнира места распределились следующим образом:

I место – команда «ТПУ» (Илья Кореневский, Юрий Войленко, Антонина Попова, Вероника Колесникова).

II место -  команда «Импульс» (КузГТУ) (Сергей Полянчиков, Алена Артамонова, Екатерина Бачкова, Алексей Авров).

III место - команда «Кинескоп» (ИПО КузГТУ) (Константин Вахрамеев, Вероника Крючкова, Дмитрий Чебаненко, Максим Костин, Антон Тарасов).