Четыре команды КузГТУ ворвались в финал международного чемпионата «CASE-IN»

16 мая 2024

Завершился полуфинал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В нём приняли участие победители отборочных этапов, которые учли рекомендации экспертов и в дистанционном формате представили свои решения по теме бережливого производства. Среди лучших оказались четыре студенческие команды Кузбасского политеха.

В направлении «Горное дело» победила команда «Антрацит 1» (Кирилл Москаленко, Кристина Апасова, Валерия Глинских, Сергей Мелузов). Студенты выпускного курса решали кейс от компании «АЛРОСА» по снижению затрат при проходческих работах на подземном руднике «Айхал». В их предложениях – установка датчиков-реперов, камер с «машинным зрением» и частного преобразователя на шахтные вентиляторы.

В полуфинале мы полностью поменяли формат выступления и пересчитали экономическую составляющую, что дало свои плоды. Для следующего этапа командам предложили усовершенствовать процессы крепления подземных горных выработок на том же руднике. На данный момент мы анализируем исходные данные и ищем способы, как снизить затраты на торкретирование бетона в соответствии с принципами бережливого производства, – поделился капитан команды Кирилл Москаленко.

Студенты из команды «МИЛА» (Елизавета Филь, Ирина Доценко, Михаил Лузин, Алёна Пивень) работали над заданием компании «СИБУР Холдинг» в направлении «Нефтехимия». Ребята предложили разработать продукцию малотоннажной нефтехимии из тех продуктов, которые уже производит предприятие «Казаньоргсинтез». Сейчас они трудятся над дополнительным заданием – прорабатывают концепцию дашборда по производственному обучению.

К финалу у нас уже подготовлена дорожная карта по внедрению культуры бережливого производства на предприятиях СИБУРа. Сейчас мы делаем упор на концепцию дашборда по производственному обучению на основе цифровых технологий и ESG-подхода, что необходимо для интеграции знаний в бизнес-процессы и развития профессиональных компетенций персонала. В итоге мы рассчитаем и оценим основные эффекты от реализации предложенных мероприятий, – рассказала о планах третьекурсница Елизавета Филь.

Команда «НФФЛ» (Степан Афонин, Михаил Гончаров, Никита Русаков, Ульяна Феоктистова) участвует в направлении «Проектный инжиниринг» и разрабатывает концепцию инжинирингового центра для АО «НИПИГАЗ». К финалу молодым учёным нужно выбрать возможные варианты развития работников и внедрить в проект новые инструменты, включая R&D-центр, реверс-инжиниринг, элементы машинного обучения, цифровые двойники и прочее.

Мы будем использовать уже имеющийся концепт, который создала наша команда. Конечный продукт – приложение для обучения и повышения квалификации сотрудников. Для этого мы изучим уже существующие варианты, чтобы выявить их главные достоинства и недостатки. С использованием новых технологий понадобится подробная программа обучения работников для эксплуатации нововведений, и мы постараемся учесть эти особенности, – объяснил Степан Афонин, студент второго курса ИИТМА.

Вот уже который год команда «Гора ветров» из прокопьевского филиала КузГТУ участвует в направлении «Горные машины и оборудование» и показывает высокие результаты. Новый состав (Дмитрий Комаров, Евгений Альтмаер, Елизавета Борисова, Илья Трезер) настроен решительно, ведь задания с каждым разом становятся всё сложнее. Для АК «АЛРОСА» ребята анализировали комплексы стандартных операционных процедур при проведении пит-стопа самосвалов на карьере «Юбилейный».

В отборочном этапе мы предложили внедрить интеллектуальный диагностический пост (ИДП) совместно со стационарным пунктом технического сервиса для автосамосвалов. Широкий функционал и помощь искусственного интеллекта позволит оптимизировать и автоматизировать ряд операций, совершаемых при проведении пит-стопа. Теперь нам нужно постараться устранить возникающие потери при проведении плановых стационарных осмотров экскаваторов. Настроение у нас боевое, подготовим отличное решение и достойно защитим его, – отметил капитан команды Дмитрий Комаров.

Финал основного сезона чемпионата «CASE-IN» пройдёт в период с 28 по 30 мая в Москве. На площадке Университета науки и технологий МИСИС встретятся сильнейшие студенты. Желаем победы студентам Кузбасского политеха!

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – система соревнований по решению инженерных кейсов.

Студенческая лига XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» проводится при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организаторами выступают Фонд «Надёжная смена», Некоммерческое партнерство «Молодёжный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Студенческая лига «CASE-IN» состоит из очных отборочных этапов, проходящих на базе вузов, дистанционных полуфиналов, а также финального этапа, который проходит в Москве.

Инженерные кейсы разрабатывают партнёры чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».