Будущее IT здесь и сейчас

16 мая 2024

В рамках XXVI Российской научной конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями» в РЭУ имени Г.В. Плеханова прошёл конкурс студенческих работ. Студенты Кузбасского политеха показали высокие результаты в сфере информационных технологий и получили заслуженные награды.

Аспирант Александр Никитин и выпускник ИИТМА Данила Носов создали образовательно-аналитическую платформу «COURSEBIT» для организации адаптивного дистанционного обучения. Главная цель проекта – помочь авторам сформировать учебные материалы, а студентам получить готовые знания из первых рук.

Особенностью цифровой платформы являются элементы искусственного интеллекта и интеграция технологий xAPI, LRS и GPT. Встроенная нейромодель, по словам авторов, призвана стать виртуальным ассистентом для всех категорий пользователей. Например, она даёт рекомендации по улучшению или упрощению учебных материалов, анализирует ответы на онлайн-задания и многое другое.

В настоящий момент полностью разработана детальная архитектура платформы. Данила и Александр продолжают совершенствовать проект, чтобы поменять представление о дистанционном обучении и доказать, что получить качественные знания можно и вне традиционных учебных заведений. Ребята стали одними из победителей специальной номинации «Системы управления качеством учебных заведений, организаций и предприятий».

Магистрант Дмитрий Аратин разработал телеграм-бот для взаимодействия сотрудников IT-компаний с таск-трекинговой системой. Последняя представляет собой сервис, в котором собираются и распределяются все рабочие задачи. Однако на ведение таск-трекера уходит много времени, поэтому Дмитрий предложил автоматизировать этот процесс.

Телеграм-бот на языке JavaScript помогает сократить время на обработку и передачу данных и тем самым повысить эффективность командной работы. В нём можно настроить автоматическое оповещение о создании или завершении задачи, о прогрессе выполнения и изменении статусов, об ошибке или отставании от сроков.

Помимо прочего, в проекте учитывается возможность просмотра процентного выполнение плана с быстрой декомпозиций сложных процессы на несколько задач. За решение Дмитрию присудили 1 место в номинации «Интеллектуальные технологии организации, поиска, извлечения и анализа знаний». В дальнейшей работе функциональные возможности бота будут расширяться.