Кузбасские школьники открывают профессии будущего

20 мая 2024

В современном мире, где обычные походы в магазин отходят на второй план, особенно нужны специалисты, способные создать столь масштабный продукт, как маркетплейсы. Поэтому на площадке Кузбасского политеха прошло занятие на тему «Технологии в интернет-торговле» Всероссийского проекта в сфере цифровой экономики «Урок цифры» для школьников 8–10 классов.

Очень приятно, что мероприятие по цифровой трансформации курирует наш Центр детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм». Более того, с этого года мы запускаем проектную магистратуру «Цифровая инженерия», где будем готовить современных горняков, энергетиков и химиков. Потому что нет такой отрасли, где нет цифр. Уверена, что сегодняшнее событие пройдёт интересно и продуктивно, – поприветствовала участников проректор по учебной работе КузГТУ Наталья Кудреватых.

Своими знаниями в области электронной коммерции поделился Александр Малов, директор регионального Координационного центра Правительства Кузбасса. Вместе со школьниками он разобрал наиболее востребованные профессии для создания маркетплейса и ведения интернет-торговли.

Электронная коммерция стала большим кластером реального сектора экономики. На сегодняшний день 25 % всех потребительских товаров приобретаются через интернет. Поэтому в разработке маркетплейсов участвует большое количество специалистов. И так как у нас «Урок цифры», поговорим именно о профессиях цифрового характера, – отметил Александр Александрович.

По словам спикера, торговая площадка не появится без аналитика, который оценивает потенциал идеи будущих продаж. На рынке также не хватает около 1 млн программистов, чья задача – продумать логику маркетплейса, создать алгоритмы действия программы, визуализации и поведения клиента. На ошибки в работе алгоритма указывает тестировщик. Не менее важное звено – дизайнеры. Они, как настоящие психологи, ведут потенциального клиента к покупке, например, через определённую последовательность фотографий в карточке товара.

Многие школьники уже сегодня хотят заняться бизнесом, другие – неплохо знают языки программирования и готовы связать свою жизнь с цифровыми технологиями. Те, кто особенно проявили активность на обсуждении, получили брендированные подарки от «УникУма».

Встреча оказалась очень полезной и информационно интересной. Те «фишки», про которые нам рассказали сегодня, можно внедрить и в реальной жизни. Например, много узнали про алгоритмы, корректность данных в коде. Я сама планирую заниматься программированием и IT, поэтому была рада узнать, что моя будущая профессия ещё очень долго будет востребована, – поделилась впечатлениями Таисья Резанова, восьмиклассница Городского классического лицея.