Юные блогеры посетили КузГТУ

20 мая 2024

На прошлой неделе КузГТУ стал одним из центров притяжения для юных блогеров и представителей детских медиацентров. В рамках пресс-тура «Кузбасс, приём!» школьники из Киселёвска, Берёзовского, Кемерова и других городов посетили ведущие вузы региона и оценили перспективы для своего будущего образования.

По словам министра науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса Сергея Пфетцера, подобные мероприятия позволят сделать осознанный выбор при поступлении и привлечь выпускников остаться в регионе. Помимо Кузбасского политеха, блогеры побывали в КемГУ, КемГМУ, КемГИК, Кузбасском ГАУ и кемеровском филиале РГИСИ.

Идеи для контента в КузГТУ начинающие инфлюенсеры собрали на нескольких площадках. Погрузиться в мир передовых технологий в Центре промышленной робототехники. Здесь гости увидели, как оператор управляет роботом-манипулятором. Для этого необходимо запрограммировать действия и загрузить код в систему KR C5 micro. После ребята наблюдали, как робот R600 выполняет самые различные задачи – от аккуратного перемещения предметов до написания слов маркером.

Одной из самых запоминающихся остановок тура стал динамический тренажёр БелАЗ. Погружение в условия реальной работы на угольном предприятии прошло успешно. За рулем огромного самосвала молодые блогеры смогли самостоятельно выполнить манёвры в симулированной среде, включая загрузку кузова породой, разгрузку в отвале и действия при возникновении внештатных ситуаций.

Встреча завершилась в антистресс-пространстве «Я в моменте» – идеальном месте для творческой работы и обмена идеями. В этот день активисты успели пообщаться с преподавателями и студентами, а также узнать о преимуществах поступления в Кузбасский политех. Теперь, набравшись интересных материалов, будущие абитуриенты поделятся своими впечатлениями со сверстниками и родителями через социальные сети.