Магистранты КузГТУ отправятся в финал всероссийского кейс-чемпионата

23 мая 2024

В отборочном этапе III Всероссийского кейс-чемпионата «ProЭнергетику» приняли участие две студенческие команды КузГТУ. Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний и предложили инновационные проектные решения для компании ПАО «Газпром нефть».

Магистранты (Дмитрий Абрашкин, Владислав Бабарыкин, Елена Нехорошева, Елена Сова) и третьекурсники (Евгений Агибайлов, Данил Маслов, Александр Немков и Александр Шулаяков) обучаются на направлении «Прикладная информатика». Студенты соревновались в треке «1С» и разрабатывали конфигурации автоматизированной системы учёта молодых специалистов на платформе 1С: Предприятие.

Перед нами стояла задача разработать оптимизированную систему по работе с потребностями в кандидатах. Наша группа представила функциональную информационную базу, позволяющую удобно и быстро заводить, а также обрабатывать заявки по потребностям. Мы предложили целый бизнес-процесс с постановкой задач для сотрудников, которые занимаются отбором и приёмом кандидатов в зависимости от их функциональных обязанностей, и планируем и дальше развивать нашу идею, – рассказала участница команды магистрантов Елена Нехорошева.

По итогам состязаний наши третьекурсники заняли почётное 4 место из 20 участвовавших команд. В свою очередь, магистранты Кузбасского политеха стали серебряными призёрами чемпионата и тем самым пробили себе путь в финал.

Заключительный этап пройдёт 30–31 мая в Санкт-Петербурге, в центре цифровой трансформации «Газпром нефти» «Цифергауз». По результатам проделанной работы студенты получат сертификат об участии, возможность пройти стажировку в одной из компаний-организаторов и другие ценные призы.

Справка

Всероссийский кейс-чемпионат «ProЭнергетику» организован Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом совместно с Тюменским государственным университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого при поддержке «Лиги вузов «Газпром нефти».

Цель соревнований – разработка решений для оперативных и стратегических задач группы компаний «Газпром нефть» и их дальнейшее внедрение в бизнес-процессы. Проекты участников распределяются по шести направлениям: энергетика, экономика импортозамещения, разработка цифровых продуктов, программирование в 1С, разработка месторождений и импортозамещение малотоннажной химии.