Студенты КузГТУ вернулись с военно-инженерной универсиады

27 мая 2024

Одиннадцать команд Военных учебных центров вузов встретились на ежегодной VI Межвузовской военно-инженерной универсиаде студентов на базе 210-го межвидового регионального учебного центра инженерных войск Вооруженных сил РФ. Наши ребята отлично показали себя на всех этапах соревнований, проявили упорство, мужество и отвагу в достижении поставленных целей.

В военно-инженерной эстафете «Без права на ошибку!» студенты Кузбасского политеха стали лучшими сразу в двух номинациях: «Самая филигранная команда» и «Лучший расчет по установке минного поля». А также заняли общее командное второе место в спортивном этапе состязаний.

Справка

Военный учебный центр КузГТУ открылся в 2020 году. Это один из десяти ВУЦ на территории сибирского федерального округа. КузГТУ стал единственным вузом в Кузбассе, где можно пройти соответствующую подготовку.

В центре обучаются по двум военно-учётным специальностям: «Сапёр» (солдаты запаса) и «Командир инженерно-сапёрного отделения» (сержанты запаса). Основное назначение ВУЦ – реализация программ военной подготовки, воспитательная работа, а также военно-профессиональная ориентация молодёжи допризывного возраста.