Спортивные высоты студентов КузГТУ

5 июня 2024

Прошедший месяц оказался особенно богат на спортивные победы и достижения. Предлагаем вспомнить вместе самые запоминающиеся майские события.

В мае баскетболисты стали обладателями медалей в пяти состязаниях! Ребята получили серебро в финале по стритболу Спартакиады сотрудников АО ХК «СДС», предприятий-партнёров и студентов. Одержали уверенную победу в Чемпионате Кузбасса по фиджитал-спорту, продемонстрировав свои навыки в киберпространстве и на реальной площадке. А также забрали бронзу в Чемпионате МЛБЛ и на XXII областной Универсиаде среди женских и мужских команд. Званием лучших игроков отмечены Андрей Шведов (ИИТМА), Георгий Левин (СИ) и Полина Ишаева (ИПО).

Второкурсница Полина, помимо прочего, состоит и в женской сборной по волейболу. Девушку вновь признали лучшим игроком, а команда КузГТУ стала серебряным призёром на минувших волейбольных соревнованиях в зачёт Универсиады студентов вузов Кузбасса в Новокузнецке.

Кузбасский политех подтвердил звание чемпиона на традиционной городской легкоатлетической эстафете ко Дню победы. А третьекурсник института энергетики Владислав Паршаков получил приз победителя 1 этапа.

Магистрант Александр Гуреев первым завершил 10 км дистанцию Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» и третьим – дистанцию Благотворительного забега в честь Дня химика «Цепная реакция». Студентка ИПО Анастасия Задоенко быстрее всех пробежала полумарафон на Пробеге памяти воина-пограничника Алексея Змеева.

Студенты также прошли региональный отбор на Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике (г. Омск). Участие принимали Александр Гуреев (бег на 5000 м) и Данила Киркин (бег на 800 м). Второкурсница ИПО Яна Лазарева также прошла отбор и подтвердила свое мастерство – стала двукратным бронзовым призёром в беге на дистанции 100 м и 100 м с барьерами.

Первокурсник ИИТМА Роман Жислин занял третье место на Чемпионате Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике с результатом 301 кг в двоеборье.

Лыжники Кузбасского политеха тренируются круглый год и показывают значимые результаты в любое время года. На Кубке юга Кузбасса по лыжероллерам в Киселёвске Александр Гуреев и студентка института энергетики Мария Власенко принесли победу вузу. Вторую ступень пьедестал занял первокурсник Егор Саламатов.

Поздравляем всех спортсменов КузГТУ с высокими результатами!