Кузбасский политех решает задачи импортозамещения для горной промышленности

7 июня 2024

Продолжается работа XXXII Международной выставки «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке. Перспективы устойчивого развития горнопромышленного комплекса страны обсудили в формате круглого стола на тему «Повышение эффективности горнодобывающих предприятий в современных условиях после ухода европейских поставщиков».

Профессор кафедры горных машин и комплексов Алексей Хорешок выступил с докладом о проблемных вопросах импортозамещения в угольной промышленности. В ходе дискуссии представители отраслевых объединений и предприятий заявили о необходимости формирования национального стандарта производства отечественных комплектующих для горной промышленности.

Заместитель директора по внедренческим проектам НОЦ «Кузбасс-Донбасс» Наталья Петрик рассказала о практиках снижения импортозависимости в рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». Участники КНТП создают продукцию и технологии, которые являются импортозамещающими или вовсе не имеют аналогов на рынке.

К примеру, учёные КузГТУ разработали технологию получения концентратов редких и редкоземельных элементов (ниобий, иттрий, цирконий, германий и другие) из отходов угледобычи и углепереработки, которые могут применяться в качестве топлива для котлов предприятий вместо эстонских аналогов. Ранее технология не применялась в России, однако она позволит получить продукты с высокой добавленной стоимостью их отходов угольной генерации и улучшить экологическую ситуацию в угледобывающих регионах.

Среди других тем для обсуждения: государственная политика в обеспечении технологического суверенитета страны в горной отрасли, новые цепочки поставок, соответствие нормативной документации и многое другое.

Справка

Организатором круглого стола «Повышение эффективности горнодобывающих предприятий в современных условиях после ухода европейских поставщиков» выступили Представительство Ассоциации НП «Горнопромышленники России» по СФО и компания ООО «ЕРТ-Групп» при поддержке Высшего горного совета Ассоциации НП «Горнопромышленники России» и КузГТУ.

На мероприятии были заслушаны выступления вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, заместителя директора департамента угольной промышленности Минэнерго России Дмитрия Лопатина, руководителя представительства НП «Горнопромышленники России» по СФО Юрия Малахова, директора ООО «ЕРТ-групп» Василия Ракитина, профессора горного института КузГТУ Алексея Хорешка, заместителя директора по внедренческим проектам НОЦ «Кузбасс-Донбасс» Натальи Петрик, коммерческого директора ООО «Экологические системы» Романа Проскурина, директора российско-китайской компании ООО «РК-Техно» Андрея Дружинина.