Первые шаги к большим открытиям

10 июня 2024

В конце мая в Кузбасском политехе состоялась ежегодная научно-практическая конференция среди первокурсников института профессионального образования. Студенты представили 51 проект по пяти направлениям: «Информатика», «Информационные технологии», «Математика», «Физика» и «Гуманитарные и общественные дисциплины». По традиции работы оценивали не только преподаватели, но и победители конференции прошлого года.

Студентка Полина Сараева, направления «Технологии аналитического контроля химических соединений», заинтересовалась качеством привычного нам продукта – йогурта. Она исследовала химические свойства 12 популярных образцов, сделала описание их органолептических показателей и за проделанную работу удостоилась 1 места.

Прежде всего, мы провели опрос среди людей разных возрастных категорий и узнали какие йогурты они предпочитают, на что обращают внимание при покупке и прочее, – рассказывает Полина. – Эксперимент показал, что йогурт «Белый замок» соответствует всем показателям качества и подходит для большинства респондентов. Он успешно прошёл проверки на белки, жиры, крахмал и кислотность.

На математической секции серебряный призёр Вячеслав Бодров исследовал связь окружающих нас форм с числом фи, или золотым сечением – пропорцией, где меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Это значение равняется 1.618 и встречается в природе, архитектуре, живописи, музыке. Например, в структуре молекул ДНК и РНК, пятилепестковых цветках растений, строении кристаллов и многом другом.

Приятные для человеческого глаза пропорции студент вычислил даже в собственной квартире. Значения, близкие к числу фи, получились при измерениях колоды карт, формы гитары. После Вячеслав проанализировал наш город и выяснил, что корпуса Кузбасского политеха вписываются в золотую спираль – логарифмическую спираль, каждый виток которой увеличивается в размерах в соответствии с золотым сечением. Число фи также применялось при строительстве храмов и обычных построек: жилых домов, офиса компании «ГудЛайн», здания кардиоцентра.

Число Фибоначчи встречается повсеместно и используется почти во всех сферах деятельности. Без него в мире бы настала полная неразбериха. Всё живое и неживое принимало абсолютно случайные формы, галактики и планеты в них располагались бы абсолютно хаотично, вся вселенная погрузилась бы в хаос. Но благодаря этому числу, мир существует таким, каким мы привыкли его видеть, – объяснил Вячеслав.

Результаты конференции

Секция «Информатика»

1 место – Ксения Мельникова, гр. УКмт-231 – «Мир анимации»;

2 место – Артём Колесов, Илья Исхаков, гр. ТАт-232 – «Создание мобильного приложения»;

3 место – Арина Журавлева, гр. УКст-231 – «Изучение возможностей нейросетей».

Секция «Информационные технологии»

1 место – Татьяна Кузнецова, Александра Сараева, гр. ИСт-232 – «Разработка пакета стикеров для Телеграмм-бота расписания КузГТУ»;

2 место – Иван Кликушин, Максим Мозгунов, Семён Пыжьянов, гр. ИСт-231 – «Разработка сайта для студенческого научного общества»;

3 место – Максимилиан Паночев, Прохор Сакун, Александр Михеев, гр. ИСт-232 – «Разработка Телеграмм-бота для отображения расписания учебных заведений в образовательных учреждениях г. Кемерово».

Секция «Математика»

1 место – Полина Евсеева, гр. ИСт-231 – «Геометрия в искусстве»; Владислав Ермолаенко, гр. ТХт-231 – «Теория игр»;

2 место – Вячеслав Бодров, гр. ТАт-232 – «Число фи»; Артём Бугаев, Семён Гололобов, гр. ИСт-234 – «Сайт справочных материалов по математике»;

3 место – Анастасия Нетребенко Виолетта Медведева, гр. ИСт-232 – «Мнемотехника и мнемоника в сфере математики»; Елизавета Панфилова, гр. ТГт-231 – «Математические фокусы».

Секция «Физика»

1 место – Даниил Паршин, гр. ИСт-231 – «Радиосвязь в современном мире»; Степан Полищук, гр. ИСт-232 – «Голография и ее применение»;

2 место – Надежда Ворончихина, гр. ИСт-231 – «Моделирование в атомной физике»; Валентина Михайлова, Альбина Фоломыгина, УКмт-231 – «Физика в природных явлениях»;

3 место – Кирилл Рогалев, гр. ЭМт-231 – «Сила ветра»; Глеб Чепелев, Роман Шатохин, гр. ТАт-231 – «Двигатель Стирлинга – технологии будущего».

Секция «Гуманитарные и общественные дисциплины»

1 место – Анна Ляшенко Анна, гр. ТХт-231– «Определение жёсткости питьевой воды титриметрическим методом»; Полина Сараева, гр. ТХт-231 – «Исследование химических свойств йогурта»;

2 место – Мария Тахтобина, гр. ТХт-231 – «Влияние цвета на настроение человека»; Варвара Вылетялова, гр. ТХт-231 – «Определение массовой доли оксидов азота в продукционной серной кислоте»;

3 место – Марина Невидимова, гр. ТХт-231 – «Изучение показателей качества творога физико-химическими методами»; Иван Носов, гр. ИСт-231 – «Создание литературных произведений, как один из путей привлечения внимания к экологическим проектам».

Также особая благодарность объявлена руководителям индивидуального проектирования: Татьяне Кузнецовой, Алле Игнатовой, Татьяне Клавецкой, Елене Ощепковой, Светлане Соринской, Виктории Суровой, Елене Толстых, Марине Хивинцевой, Юлии Струковой, Ольге Кононыхиной, Наталье Панасенко, Татьяне Саможниковой.