Студентов КузГТУ приглашают на 5-й Международный нефтегазовый молодежный форум!

11 июня 2024

10 – 16 июля 2024 года в Республике Татарстан состоится 5-й Международный нефтегазовый молодежный форум. 240 студентов, преподавателей, молодых специалистов и ученых разработают решения для развития нефтегазодобычи, нефтепереработки, нефтегазохимии, индустриальных биотехнологий и других направлений промышленности.

Форум – это международная молодежная образовательная площадка для решения актуальных отраслевых задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России и стран СНГ. Вот уже пять лет подряд участники предлагают прорывные идеи для решения производственных задач отрасли. Сильнейшие решения получили поддержку ПАО «Татнефть» и были реализованы на практике. Лучшие участники Форума прошли оплачиваемые стажировки в ПАО «Татнефть» с возможностью последующего трудоустройства.

Для участия в Форуме необходимо пройти конкурсный отбор – зарегистрироваться на сайте www.ipyforum.ru и подготовить видео визитку. Финалисты и победители получат денежные призы и подарки. Общий призовой фонд Форума составляет более 2 млн рублей.

В этом году в Форуме примут участие молодые специалисты нефтегазовых компаний 18 – 35 лет, студенты специалитета и бакалавриата 34 курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели университетов из более чем 30 регионов России и стран СНГ. К участию в форуме приглашаются студенты Кузбасского политеха  направлений подготовки: «Биотехнология», «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Экология и природопользование», «Геология», «Нефтегазовое дело», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Менеджмент» (профиль: «Маркетинг»), «Экономика».

Главными мероприятиями форума станут ежегодный Нефтяной саммит Республики Татарстан и образовательная программа в формате Хакатона. Участники Хакатона объединятся в команды по 6 человек и разработают решение кейса в одном из четырех направлений:

• Мировое технологическое лидерство в нефтегазодобыче;
  • Мировое технологическое лидерство в нефтепереработке и нефтегазохимии;
  • Декарбонизация цепочек создания стоимости. ESG повестки;
  • Индустриальные биотехнологии, композитные материалы: повышение устойчивости нефтегазовой отрасли и развитие новых бизнес-направлений.

Презентации с описанием цели и задач проекта, предлагаемых технологических решений, функциональности действующего прототипа, перспектив внедрения проекта конкурсанты представят экспертной комиссии. Участников Форума ждет непростая задача: за семь минут презентовать решение, доказать его эффективность и перспективы реализации в текущих условиях развития отрасли. Идеи команд оценят разработчики кейсов, ведущие специалисты ПАО «Татнефть», представители профильных вузов, компаний – партнеров и участников Форума, а также авторитетные эксперты нефтегазовой и деловой сферы.

Также всех участников ждет деловая программа и нетворкинг в среде профессионалов нефтяной отрасли.  Организаторы подготовили тренинги по темам «Бизнес-моделирование», «Дизайн мышление», «Скрайбинг и упаковка смыслов», «Проектное/процессное управление», «Командообразование», «Креативная уверенность», Форсайт-сессию по тематикам Форума, встречи с лидерами отрасли и др.