«Объектно-ориентированное проектирование горных машин» – новая и перспективная специальность в КузГТУ

10 июля 2024

Кузбасский государственный технический университет открыл набор для молодых и креативных умов абитуриентов на очень интересную и перспективную образовательную программу – «Объектно-ориентированное проектирование горных машин» (специальность «Горное дело»).

Студенты новой специальности получат знаний и навыки на стыке двух важных профессий сразу – современного конструктора и горного инженера. Добавятся новые для нашего вуза дисциплины: «3D прототипирование», «Основы машинного обучения» и «Аддитивные технологии». Однако останется и «классический» набор: «Основы горного дела», «Маркшейдерия», «Аэрология горных предприятий», «Геологические практики». Ведь нельзя создать машину, не понимая, что это такое и из чего она состоит.

Импульсом к открытию нового профиля в вузе послужил рост объёмов производства кузбасских предприятий горного машиностроения, – объясняет директор горного института Александр Ермаков. – Отдельному программисту без специализации будет трудно себя реализовать, потому что достаточно сложно объяснить ему особенности горных условий и работы горных машин. Горняку-инженеру гораздо проще обучиться хотя бы базовым функциям программирования.

Студенты познакомятся с последними инструментами и технологиями, используемыми при конструировании горных машин, такими как CAD/CAM системы. Научатся работать с программами 3D-моделирования и проводить сложные расчёты, управлять проектами и оптимизировать производственные процессы.

После 5,5 лет обучения выпускник получит диплом «Горного инженера» и сможет работать не только на машиностроительных и горных предприятиях, но и в научно-исследовательских, образовательных учреждениях, инжиниринговых центрах и в проектных организациях. В 2024 году университет подготовил 20 бюджетных и 5 контрактных мест на новую специальность.