Автоэрудиция в действии

10 июля 2024

Чем остановочный путь отличается от тормозного? Какие романтические компоненты находятся в двигателе автомобиля? Для чего водителям нужны крокодилы? На эти и другие вопросы сегодня отвечали участники викторины от кафедры эксплуатации автомобилей и ГИБДД Кузбасса.

В этот раз проверить свою эрудицию могли все желающие. Присоединились и выпускники ИИТМА – сразу после вручения дипломов. Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых предложил гостям вытянуть вопросы из лототрона, а за правильные ответы получить брендированные подарки от КузГТУ и ГИБДД. Партнёры вуза – компания «Стройсервис» – в качестве ценного приза подготовила модель карьерного самосвала со сладостями внутри.

Вопросы о правилах дорожного движения и поступлении в КузГТУ были построены так, чтобы каждый участник смог самостоятельно прийти к правильному ответу или узнать новый, необычный факт. К примеру, о том, что среди последних автомобильных разработок есть подушки безопасности, которые встраивают прямо в ремень.

Инновации наших конструкторов направлены на обеспечение безопасности. Зимой даже рекомендуют снимать пуховик, поскольку из-за сокращённого расстояния и большой скорости всеми привычная подушка безопасности может сломать рёбра и ключицы. Было интересно проверить свои знания в таких вопросах, тем более сейчас у меня есть своя шиномонтажная мастерская, где очень важно соблюдать нормативы и ГОСТы, – рассказал Дмитрий Лазебный, выпускник направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».