Бетон из золошлаковых отходов создают в КузГТУ

16 июля 2024

Строительный институт подвёл итоги ежегодного конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа студентов и магистрантов». В заключительном этапе экспертная комиссия из преподавателей кафедр во главе с директором института Андреем Покатиловым присудила первое место магистрантке Анне Санаровой.

Анна исследовала возможности использования золошлаковых отходов ЦОФ «Берёзовская» в технологии изготовления бетонов. По мнению учёных КузГТУ, применение зол и шлаков в качестве строительных материалов является наиболее масштабным направлением и может решить проблему дефицита строительных материалов в регионах.

Анна заменила цемент и песок в составе бетона на измельчённые золошлаки и магнитную фракцию, извлечённую из отходов. И проверила характеристики образцов «нового» бетона в лабораторных условиях.

Таким образом, исследование показало, что:

• замена песка золошлаками незначительно снижает его прочность, а укладываемость и пористость остаются почти такими же.
  • замена цемента золошлаками сильно снижает прочность бетона и немного увеличивает пористость.
  • магнитная фракция в составе бетона увеличивает его прочность на осевое сжатие, но при этом снижает прочность бетона в испытаниях на изгиб.

В будущем Анна Санарова планирует рассчитать оптимальный состав бетона с добавлением отходов ЦОФ «Берёзовская». В перспективе такая технология поможет снизить стоимость бетона и улучшить экологическую обстановку региона.