Привет от студенческих отрядов КузГТУ

16 июля 2024

Трудовое лето студенческих отрядов Кузбасского политеха в самом разгаре. В июне бойцы получили путёвки, и уже вовсю работают на крупнейших стройках и проектах.

Отряды «Торнадо» и «Аверс» заняты в строительстве двух значимых проектов в Новосибирской области. Первый из них – Сибирский кольцевой источник фотонов в наукограде Кольцово, который представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений с инженерным оборудованием для проведения исследований на пучках синхротронного излучения. Второй – Федеральный детский реабилитационный центр на берегу Бердского залива.

Мы занимаемся облицовочно-отделочными работами: грунтуем стены, устанавливаем маяки, важно их правильно установить, чтобы выровнять стену. Наносим обрызг – первый слой для улучшения сцепления с поверхностью. Только после правильного выполнения всех этих этапов и некоторого количества времени на застывание можно переходить к нанесению финального слоя штукатурки, с последующим шлифованием. В процессе работы быстро осваиваешься и многие из действий уже не кажутся такими сложными, – рассказывает Александр Черемисов, командир ССО «Аверс».

За Полярный круг уехал строительный отряд «Дружба». В рамках проекта «Газ Ямала» 11 бойцов обустраивают территорию Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из крупнейших месторождений углеводородов на полуострове Ямал.

Рабочий график у нас 7/0, это не особо легко, но к данному распорядку быстро привыкаешь. Труднее всего переносить резкие перепады температуры и полярный день. Однако этот проект даёт нам ценные навыки, прокачивает трудоспособность и возможность адаптироваться к разным условиям. Мы начинаем больше ценить обычные вещи, которым раньше не предавали значения, – объяснил командир ССО «Дружба» Александр Деркачев.

Проводники СОП «Форсаж» «путешествуют» по всей России. Основная часть ребят работает в вагонном участке Санкт-Петербург – Московский, а остальные – в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Волгограде и других городах. С начала июля ребята собрали целую коллекцию благодарных отзывов от пассажиров.

Когда мы сели в поезд, я переживала, что персонал очень молодой. Оказалось, напрасно. Проводники Кирилл и Данил большие молодцы, действительно заботятся о пассажирах. Помогали по первой же просьбе, поддерживали чистоту. Спасибо им большое! Очень надеюсь, что их профессиональная карьера в РЖД сложится максимально удачно, – говорится в одной из благодарностей.

Несколько дней назад 14 бойцов строительного отряда «Горизонт» отправились в экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга» Республики Татарстан. Бойцы студенческого педагогического отряда «Асгард» трудятся в детских лагерях Кузбасса: «Пламя», «Ласточка», «Орлёнок» и «Сибирская сказка». Третьекурсница горного института Арина Чиркова, в составе всероссийского отряда «Дельфин.RU», работает вожатой в детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна». В пгт Сириус 19 бойцов сервисного отряда «Яркий» в составе Всероссийского сервисного отряда «Сочи Парк Отель» прошли все необходимые тренинги и погружаются в рабочий процесс.