Ирина Московских: «Знания, которые даёт Кузбасский политех, работают»

17 июля 2024

Профиль «Кадастр недвижимости» Ирина Московских выбрала вслед за сестрой.

Я наблюдала за тем, как она работала в специальных программах, аккуратно и красиво выполняла карты в туши, а иногда привозила работы гигантских масштабов. Так и появился интерес к направлению. А выбор перспективного вуза был очевиден, – рассказывает Ирина.

Под руководством Светланы Овсянниковой, доцента кафедры автомобильных дорог и городского кадастра, Ирина сразу с первого курса «взяла курс» на науку. Сначала это были небольшие статьи в сборнике конференции вуза «Россия молодая». А дальше – участие в международных форумах и конференциях, обсуждение последних инноваций строительства с ведущими экспертами, проявление активной позиции на практических квестах и мастер-классах от кузбасских компаний.

В прошлом году команда Ирины Московских заняла третье место в конкурсе «Лучший городской инновационный проект» Администрации города Кемерово. В номинации «Лучший инновационный проект, направленный на решение экологических проблем, проблем жилищно-коммунального хозяйства, жизнеобеспечения и благоустройства города, включая твёрдые коммунальные отходы (утилизация, переработка), с упором на мониторинг и оценку ситуации в городе» Ирина совместно с Анжеликой Браун и Анной Сулло предложили оформить пришкольную территорию березовской школы с биологическим уклоном в форме клетки организма.

Ирина также интересуется психологией, экологией и безопасностью жизнедеятельности. В студенчестве она получила благодарственное письмо от Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат» за многолетнее сотрудничество и работу в жюри на слёте юных экологов Беларуси и России.

Высокий уровень знаний выпускницы строительного института подтвердил не только красный диплом, а также блестящий результат Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ), где Ирина набрала 80 баллов из 100 возможных и была награждена золотым сертификатом.

Студентам часто приходится прикладывать немало усилий для выполнения заданий. Особенно волнительны ночи перед экзаменами. Но на старших курсах стало намного легче: многое уже изучено и пройдено, а навыки отработаны на практике. И учёба для меня еще не заканчивается, я планирую поступить в магистратуру на направление «Строительство».

Искать работу после выпуска Ирине не пришлось: предложение о трудоустройстве она получила ещё в середине третьего курса. Сначала поработала в холдинговой компании «СДС» на должности специалиста по землеустройству, затем стала преподавать в КузТАГиС, на отделении «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Могу с уверенностью сказать, что знания, которые даёт Кузбасский политех, работают. Поэтому желаю будущим студентам заранее оценить свои возможности и определить интересы и цели, чтобы выбрать подходящую профессию. Я советую каждому первокурснику самому искать стажировки и практики для закрепления полученных знаний. Это позволит уже к окончанию вуза иметь необходимый опыт работы. Ведь академический путь начинается с увлечения своим делом, а вырастает во внушительную карьеру специалиста.