Библиотека КузГТУ в жизни современных студентов

18 июля 2024

Научно-техническая библиотека КузГТУ была основана в 1950 году одновременно с горным институтом. И если первоначальный фонд насчитывал лишь 5 тысяч изданий, то теперь здесь хранится свыше 1,3 млн экземпляров, в том числе около 500 тысяч печатных книг.

Существует распространённый миф о том, что предыдущие поколения посещали библиотеку чаще, чем современные студенты. Но поскольку значительная часть образования состоит из самообучения, то ситуация не меняется. Например, за прошлый год у нас было более 60 тысяч физических посещений, – рассказывает Ольга Ляхман, заведующая сектором Научно-технической библиотеки КузГТУ.

Как отмечают сотрудники библиотеки, 70 % выданной литературы относится к учебным изданиям. Второе место занимает дополнительная литература, которую рекомендуют преподаватели для подготовки к занятиям и написания рефератов, курсовых и дипломных работ. Остальную часть фонда составляют справочные, научно-популярные, периодические и информационные издания по профилю университета, труды ведущих учёных и художественная литература.

Брать литературу из библиотеки или обращаться к электронному каталогу преимущественно лучше, чем искать информацию в Интернете, – рассуждает Ольга Николаевна. – Ведь информация в сети не всегда будет достоверной. В КузГТУ все зарубежные и отечественные информационные базы проходят полную проверку, поэтому каждая книга становится надёжным источником.

Студенты и сотрудники КузГТУ приходят в библиотеку, чтобы подготовиться к занятиям, воспользоваться компьютером, отредактировать научные работы и просто отдохнуть за чтением книг – для этого есть абонемент художественной литературы. Всего в библиотеке 192 посадочных места.

При этом само представление о библиотеке как о тихом хранилище книг уже давно отошло на второй план. Сюда приходят, чтобы пообщаться, поиграть в настольные игры и посетить выставки. Причём среди гостей нередко встречаются иностранные студенты.

На протяжении двух месяцев к нам ежедневно заглядывал аспирант из Китая. И однажды, в честь юбилея Московского государственного университета геодезии и картографии, мы организовали выставку профессионального оборудования. Китайский гость очень ей заинтересовался, активно трогал экспонаты, задавал много вопросов через переводчик. Оказалось, что это специалист по маркшейдерскому делу, который решил сравнить приборы и инструменты двух стран.

Ежегодно в библиотеке проводятся занятия по использованию информационных ресурсов и события, приуроченные к теме года. Идей ещё очень много. Например, в следующему году планируется провести масштабную серию выставок о Великой Отечественной войне, а также посвятить ряд мероприятий российско-китайским отношениям. Подробнее на официальном сайте Научно-технической библиотеки КузГТУ.