Марина Сиводедова и Павел Черепанов: «Хватайтесь за любую возможность для саморазвития»

19 июля 2024

Марина Сиводедова и Павел Черепанов – выпускники направления «Прикладная информатика». Свою будущую профессию ребята выбрали из-за большого интереса к математике и точным наукам.

В математике всё логично и предсказуемо, в отличие от многих других предметов, – шутят ребята. – А компьютерные науки закономерно «вытекают» из математики. Тем более что в школе нам обоим очень нравилось программировать.

Марина и Павел познакомились на втором курсе, тогда оба студента горели желанием развиваться в веб-разработке и создать собственный проект. Так и появилась совместная идея – разработать информационную систему для театра имени А.К. Боброва. Работа заняла первое место на конференции «Россия молодая» и была высоко отмечена экспертной комиссией на защите дипломов.

Наша система состоит из двух частей. Публичная часть – сайт театра, созданный с помощью CMS-системы. Корпоративная часть – портал для управления театральными событиями. Очень пригодились знания о реляционных базах данных, frontend-разработке, объектно-ориентированном программировании и паттернах проектирования.

Во время учёбы ребята пользовались всеми возможностями, которые давал университет. Павел прошёл бесплатные курсы «Компьютерное зрение» от кафедры GoodLine; вошёл в число финалистов «Венчурных игр». Несколько раз был в Санкт-Петербурге – проходил образовательную программу «Основы разработки приложений с использованием технологии дополненной реальности» и курс «Архитектор информационных систем». А на третьем курсе работал в научном центре «Цифровые технологии» над проектом беспилотного самосвала.

Марина, в свою очередь, пробовала себя в роли преподавателя информатики в Центре детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», где проводила занятия для небольшой группы одиннадцатиклассников. Как отмечает выпускница, в будущем она продолжит работать в сфере преподавания, чтобы помогать школьникам преодолевать трудности в изучении информатики.

Мы благодарны Кузбасскому политеху за знания, умение решать технические задачи, за близких друзей и опыт работы в коллективе единомышленников. Абитуриентам советуем хвататься за любую возможность для саморазвития. Берите подработки по своей специальности ещё во время обучения. Пусть за них в первое время не будут так много платить, но вы получите реально ценный опыт, который очень пригодится в будущем.