«Проектирование технологических машин и комплексов» – специальность для будущих инженеров-конструкторов

19 июля 2024

В Кузбасском политехе на специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» обучаются будущие инженеры-конструкторы. В апреле, во время процедуры аккредитации, они успешно прошли тестирование, подтвердили высокое качество получаемых знаний и востребованность у работодателей.

Машиностроение входит в число базовых отраслей экономики Кузбасса. К примеру, на Кемеровохиммаше занимаются производством нестандартного оборудования, на Кемеровском механическом заводе фасонных инструментов – разработкой технологических линий для крупносерийного производства госзаказов. КОРМЗ разрабатывает новые машины и комплексы. Предприятия «Азот», «Кокс» производят и ремонтируют оборудование и приспособления химических аппаратов для собственных нужд. Перечислять можно ещё. Главное, с таким образованием, как наше, без работы точно не останемся, – отметил третьекурсник Ярослав Вундер.

Учебный план построен так, что погружение в специальность начинается уже со второго семестра. Студенты занимаются наладкой и обслуживанием машиностроительного оборудования; изучают вакуумные, компрессорные и гидравлические машины, электроприводы; автоматизируют производственные процессы; производят монтаж, наладку, испытания узлов и деталей выпускаемой продукции и многое другое.

Некоторые из дисциплин, изучаемых на направлении «Проектирование технологических машин и комплексов»:

• Основы технологии машиностроения;
  • Теория физико-механических методов обработки;
  • Оборудование и оснастка механообрабатывающих комплексов;
  • Проектирование заготовок;
  • Программирование автоматизированного оборудования для механической обработки;
  • Инструментальные материалы, контроль качества;
  • Прототипирование трёхмерных изделий и др.

Я считаю, что главный навык, который можно получить на этой специальности, – это умение разбираться в конструкторской документации. Проще говоря, правильно создавать чертежи на основе технического задания. Для этого нужно уметь работать с измерительными инструментами, разбираться в ГОСТах и программах для создания чертежей («Компас» и прочее). В будущем планирую работать конструктором, заниматься проектированием изделий и вести крупные технические проекты, – рассказывает студентка Алёна Артамонова.

Выпускники специальности смогут проектировать и изготавливать технические объекты для разных отраслей промышленности – машиностроительной, ракетно-космической, авиационной, приборостроительной, медицинской, деревообрабатывающей и других.

В 2024 году на специальность выделено 25 бюджетных и 5 платных мест. Продолжительность обучения составит 5,5 лет – необходимый период для полноценной подготовки инженеров.

Подробная информация в приёмной комиссии вуза: ул. Весенняя, 28, тел. 8 (3842) 68-24-24, 8 (3842) 39-69-61, 8 923-031-24-68, 8 923-030-75-41. Время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс с 10:00 до 14:00.