Владимир Великий: «КузГТУ – это катализатор развития»

24 июля 2024

Два года назад выпускник ИИТМА Владимир Великий уже получил «красный» диплом по направлению «Прикладная информатика». Однако с Кузбасским политехом не расстался и продолжил обучение по одноимённой программе в магистратуре.

Помню, как будучи школьником, искал направления именно с упором на ИТ, долго готовится к экзамену по информатике, – рассказывает Владимир. – Затем на бакалавриате так увлёкся наукой, что появилось желание и дальше развиваться в программировании, стать разработчиком. В магистратуре Кузбасского политеха остался без сомнений. Тем более, что на тот момент была возможность работать параллельно, получать реальный опыт.

Большую часть студенчества Владимир посвятил учёбе и науке. Вместе с одногруппником Сергеем Фёдоровым брались за разные проекты: создавали приложения для систем виртуальной реальности, информационные системы для ведения хозяйства. Самой масштабной разработкой стал программный комплекс для сейсмического мониторинга, который осуществляет сбор, обработку и представление данных.

Со своим решением ребята не раз выступали на молодёжных форумах, зарабатывали победы на конференциях «Россия молодая», «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» и других. А за вклад в развитие университета Владимира наградили медалью «Гордость университета» на ректорском приёме.

Студенты получают общепрофессиональные навыки не только на парах или практиках. Поэтому старался не пропускать профессиональные мероприятия в нашем вузе, ведь это тоже опыт. Можно пообщаться с единомышленниками, которые ведут свои приложения и IT-проекты. Благодаря этому я уверенно разбираюсь в нормативной литературе и программной документации, знаю, как создавать базы данных. Постоянно совершенствую языки программирования и технологии проектирования программ (ООП, паттерны, фреймворки и прочее), а также навыки веб-разработки (фронт- и бэкенд).

После получения диплома магистра Владимир остался работать в Кузбасском политехе. Сейчас он совмещает сразу две должности – программиста в Центре цифровой трансформации образования и младшего научного сотрудника в научном центре «Цифровые технологии» КузГТУ.

Думаю, ещё рано подводить какие-либо итоги, но чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Для меня КузГТУ всегда был катализатором развития как профессиональных навыков, так и личностных качеств. Университет – это важнейшее звено в цепочке становления востребованным специалистом. И без полученных знаний я бы не стал тем, кем являюсь сейчас. Всем абитуриентам желаю не забрасывать любимое дело. А поступающим в магистратуру советую уделять больше времени освоению дисциплин и написанию диссертации, чем работе.