Магистрант ИИТМА принял участие во всероссийском форуме «Лидеры киберспорта»

26 июля 2024

18–19 июля на базе Университета ИТМО в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский форум «Лидеры киберспорта». Только 150 киберспортсменов прошли отбор на форум, в их числе Вячеслав Алексеев, магистрант ИИТМА и участник студенческого клуба «Siberian prime» КузГТУ. Для победителей поездка в северную столицу была абсолютно бесплатной.

На форуме ребята встречались с экспертами, слушали лекции, посещали мастер-классы и интерактивные площадки.

Мне нравится следить за киберспортивными соревнованиями и последними событиями игровой индустрии. На форуме «Лидеры киберспорта» удалось почерпнуть идеи для развития киберспорта в нашем регионе. Также появилось желание открыть ещё больше киберспортивных направлений на базе спортивного клуба КузГТУ. Тогда ребята всех специальностей смогут реализовывать свои таланты не только в учёбе и науке, но и в игре.

Своими победами Вячеслав уже заработал имя в профессиональном сообществе, из всех жанров видеоигр отдаёт предпочтение стратегиям.

Стратегии требуют от игроков умения планировать, принимать тактические решения, управлять ресурсами и координировать действия в реальном времени или пошаговом режиме. На протяжении всей зимы и весны этого года присматривался к различным дисциплинам, выбор пал на «StarCraft 2» и «Hearthstone», – рассказывает магистрант.

Вячеслав имеет 3 спортивный разряд по компьютерному спорту (дисциплина StarCraft 2). Участвовал в бета-тестировании двух проектов – «Mount & Blade II: Bannerlord» от турецкой студии и многопользовательской игры «Broken Arrow» от российских разработчиков.

В первой половине 2024 года студент занял первое место в региональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги и Чемпионате Кузбасса. Кроме того, представлял наш регион на отборочном этапе Кубка России по компьютерному спорту. А недавно также провёл лекцию на онлайн-выставке «Cyberfest», где рассказал о развитии когнитивных и социальных навыков с помощью видеоигр.