Тройное «серебро» и «золото» на летней школе «ИНЖИР–2024»

30 июля 2024

Участники Летней школы инженеров энергетики будущего «ИНЖиР» на семь дней погрузились в изучение перспективных направлений развития интеллектуальной энергетики. Студенты из 30 вузов России собрались на базе Уральского федерального университета, в программе школы – решение практико-ориентированных кейсов и коммуникация с индустриальными партнерами – компаниями-лидерами энергетической отрасли.

В работе летней школы приняли участие студенты и выпускники института энергетики КузГТУ: Елизавета Карташова, Иван Нефёдов, Максим Паздерин, Александр Степанов, Илья Заславский и Юлия Кальсина. Они распределились по командам и вместе с другими молодыми специалистами решали задачи компаний-партнёров.

Мы разбирали проблему электро- и теплоснабжения изолированных территорий республики Саха от компании «ЭНЭЛТ» и центра «Энерджинет», – рассказывает Елизавета. – Необходимо было просчитать всевозможные варианты генерирующего оборудования на основе возобновляемых источников энергии и ископаемого топлива, установку систем накопления энергии, проработать вопрос управления и автоматики, а также обосновать свой выбор оптимальностью трудозатрат. Мы предложили наиболее удачный вариант когенерации с повышением надёжности и снижением средней расчётной себестоимости производства электроэнергии на протяжении всего жизненного цикла электростанции.

По итогам интеллектуальных состязаний команда Елизаветы, а также команда Максима и Ильи стали серебряными призёрами в направлении «Интеллектуальная распредэнергетика». В этом же направлении межвузовская команда Юлии Кальсиной заняла первое место. Кроме того, Кузбасский политех занял второе место в Рейтинге вузов Летней школы «ИНЖиР-2024». При его составлении учитывались достижения и призовые места участников.

Впечатления от такой поездки только положительные. Семь дней интенсивной работы принесли свои плоды: все мы улучшили свои профессиональные навыки и повысили экспертность. Особенно понравились лекции и сотрудничество с нашими коллегами-энергетиками из УрФУ. А ещё мы побывали на Среднеуральской ГРЭС и Академической ТЭЦ, увидели детальную работу газовых турбин, что было для нас в новинку, так как генерация Кузбасса основывается по большей части на паровых турбинах, – поделились впечатлениями ребята.