Дарья Полухина: «КузГТУ открыл дверь в новую жизнь»

31 июля 2024

Помню, как перед поступлением долго изучала возможные места работы и общий функционал, который предстоит мне выполнять, когда получу диплом и пойду работать по профессии. И знаете, я не ошиблась.

Дарья Полухина выбрала направление «Техносферная безопасность» по совету своего репетитора. Выпускнице горного института было важно не просто стать востребованным специалистом, но и быть полезной обществу.

Мне очень нравится изучать новые законы и процессы, касающиеся безопасности работников. Мы стремимся свести количество происшествий на производстве к нулю. Сейчас я умею вести совещания, проводить каскадные обучения, выстраивать рабочий режим так, чтобы успевать сделать максимум, независимо от количества задач, которые появляются в течение дня.

За годы обучения в Кузбасском политехе Дарья старалась не пропускать творческие конкурсы и внеучебные мероприятия. Например, одним из самых запоминающихся событий стал конкурс красоты «Мисс студенчества Кузбасса – 2022», где Дарья завоевала титул «Мисс обаяние». Однако большая часть студенческой жизни прошла в педагогическом отряде «Асгард».

В «Асгарде» я смогла понять, что люди ради одной большой цели готовы свернуть горы. Мы выступали на творческих фестивалях, боролись за призовые места в спартакиадах, «писали» историю своего отряда. На один год меня назначали методистом. Я помогла 18-ти бойцам отправиться работать в летние лагеря: собирала пакеты документов, давала советы и постоянно была на связи. Благодаря такому опыту стала увереннее, научилась работать в команде и просто получила бурю эмоций.

Среди разнообразия студенческих активностей Дарья не забывала и про учёбу. Уже на втором курсе студентка стала бронзовым призёром международной интернет-олимпиады «Безопасность жизнедеятельности» и победителем турнира «Ярмарки научных идей» КузГТУ.

У нас были свои «секретики» для успешной учёбы, а ещё мы очень верили в приметы. Например, накануне экзаменов и зачётов переворачивали все стулья в доме ножками вверх, кричали в полночь «Халява, приди!» и прятали зачётку в морозилку. Моим любимым было рисовать на последней странице зачётки домик с трубой: чем больше клубочков дыма нарисуете, тем больше пятёрок в зачётке. Уж не знаю, помогли ли нам все эти действия, но вуз мы окончили достойно!

Устроиться работать по специальности также не составило труда. Сейчас выпускница – специалист отдела производственной безопасности в ООО «Газпромнефть-Центр».

Кузбасский политех открыл передо мной дверь в новую жизнь, дал хороший багаж знаний и подарил близких друзей. Но всё зависит и от нас самих. Не бойтесь показывать себя, задавать вопросы преподавателям, ведь самый глупый вопрос – тот, который не задали. Проведите свои студенческие годы так, чтобы с теплом вспоминать каждое событие до мельчайших деталей.