Кураторы – проводники в студенческую жизнь

31 июля 2024

В Кузбасском политехе состоялась Школа кураторов – обязательный этап обучения студентов, которые хотят стать наставниками для первокурсников. Ребята прослушали курс лекций, пообщались с психологом, прокачали навыки коммуникации и теперь готовы предложить свою помощь первому курсу в преодолении учебных трудностей.

Переход из школы в университет подразумевает смену окружения, и первокурсникам предстоит строить новые социальные связи. Этот процесс может быть стрессовым, особенно для тех, кто испытывает трудности в общении или имеет социальную тревожность. Куратор – а такой человек прикреплён к каждой учебной группе – помогает быстрее адаптироваться в новых обстоятельствах, – объясняет Дмитрий Прокопьев, главный куратор КузГТУ.

Главная задача куратора – познакомить первокурсников со структурой вуза, основными правилами, особенностями учебного процесса и доступными ресурсами, а также сплотить группу.

Даже после того, как первокурсники освоятся на новом месте, кураторы никуда не пропадают. Мы помогаем с подготовкой к экзаменам, организуем неформальные встречи, чтобы наладить контакт в группе, решаем конфликтные ситуации, предлагаем поддержку. Кураторы стараются создавать атмосферу доверия и поддержки, демонстрируя позитивное отношение к учёбе и решению проблем. И, конечно же, находятся на связи 24 на 7.

Последний этап подготовки кураторов пройдёт в августе. Наставники, успешно прошедшие Школу кураторов, обсудят планы по организации Дня знаний в Кузбасском политехе.