Форма инженера – часть культуры Кузбасского политеха

1 августа 2024

Кузбасский государственный технический университет сохраняет и поддерживает традиции ношения форменной одежды. Тёмно-синие костюмы преподавателей и студентов уже давно стали неотъемлемой частью нашей культуры.

Традицию ношения «горного мундира» Кузбасский политех возродил в 2015 году. Изначально введение единообразной одежды планировалось только на кафедрах горных специальностей, но позже её ношение распространили на весь вуз.

Главная особенность формы КузГТУ – обязательные знаки различия, которые отражают статус носителя. Положением о форменной одежде выделяется 17 категорий. У студентов количество нашивок на петлицах лацканов и шевронов на рукавах форменного пиджака соответствует форме обучения. Таким образом, студент ИПО имеет одну нашивку, бакалавриата – две, специалитета – три, магистратуры – четыре и аспирантуры – пять.

Знаки различия для категорий профессорско-преподавательского состава должны одновременно соответствовать трём факторам: учёному званию, учёной степени и штатной должности. Повышение в каждом из них приносит и повышение «звёздности мундира».

Для меня форма КузГТУ – это ощущение единства. Казалось бы, всего лишь одежда, но она создаёт коллективный дух и укрепляет связи между студентами и преподавателями. В форме КузГТУ мы более запоминаемы и узнаваемы – это отмечают как абитуриенты, так и организации, заинтересованные в сотрудничестве с учебным заведением, – рассказала выпускница ИЭУ Валерия Райс.

Сегодня форму надевают на торжественные и официальные мероприятия, награждения, конференции, олимпиады и так далее. Она создаёт деловую атмосферу, формирует чувство корпоративной принадлежности и, конечно, пользуется популярностью среди студентов.