Дмитрий Лиханов: «Не бойтесь проявлять себя»

2 августа 2024

В этом году Дмитрий Лиханов окончил магистратуру по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Будучи школьником, я просто отнёсся к поступлению и выбрал специальность лишь потому, что мне очень нравилась химия. Однако на бакалавриате всё сложилось удачно, и я решил набраться знаний ещё и в магистратуре. Сейчас без труда могу осуществлять контроль за производственными процессами и принимать участие в устранении неполадок, – рассказывает Дмитрий.

Дмитрий – из тех студентов, кто всё своё время старался уделять учёбе. Закрывал сессии на «отлично», писал научные статьи, участвовал в олимпиадах по профильным предметам. Одним из главных достижений, например, считает третье место на Всероссийской студенческой олимпиаде по общей и неорганической химии. Как итог такого упорства – два «красных» диплома и приглашение на работу от ПАО «Кокс».

Дмитрий трудоустроился на предприятие сразу после защиты бакалаврского диплома. Его работу по двухступенчатой схеме охлаждения коксового газа оценили руководители сразу нескольких структурных подразделений. Сейчас молодой специалист осуществляет контроль за технологическим процессом в коксовых печах.

Нас учили анализировать и применять полученную информацию в реальной жизни, помогали с организацией практик, приглашали на стажировки ещё во время учёбы. Поэтому всем абитуриентам советую не сомневаться в себе и поступать на специальность, которую считаете лучшей. Стремитесь узнать что-то новое и не забывайте о внеучебной деятельности. Главное – не бойтесь проявлять себя!