Студенты КузГТУ – финалисты Молодёжного глобального прогноза

2 августа 2024

Сегодня проходит финал всероссийского проекта «Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики», в котором участвует команда института энергетики «Энергия Кузбасса». Студенты и выпускники Кузбасского политеха после отбора вошли в топ-10 лучших команд в студенческом направлении.

В отборочном этапе команда составила свой прогноз «Интернет энергии и перспективы торговли электроэнергией в Российской Федерации»: пообщалась с ведущими экспертами, изучила тенденции и тренды в электроэнергетике, кейсы лидирующих компаний по реализации Интернета энергии, составила возможный перечень внутренних и внешних рисков.

Мы предложили новую модель рынка электроэнергии, где частные домохозяйства в составе микроэнергосистемы будут взаимодействовать на основе p2p-трансакций – одноранговой трансакции между пользователями микрогрида по обмену электроэнергией без посредников. Для этого необходимо подготовить соответствующую нормативно-правовую базу. Также можно ввести льготы для разработчиков продукции Интернета энергии (датчиков, систем управления и т.д.) и внедрить новые программы обучения для подготовки специалистов в сфере микрогенерации.

Благодаря такому решению к 2035 году ВВП страны может увеличиться на 3,2 %, доля распределённой генерации в общем энергобалансе – до 20 %, а доля возобновляемых источников энергии – до 3 %. Это, в свою очередь, снизит выбросы углекислого газа на 30%.

К финалу команда «Энергия Кузбасса» доработала свой прогноз и готова защищать его в онлайн-формате. Победители проекта представят свои решения на международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

Справка

Состав команды КузГТУ: Ярослав Авдеев, Марат Гарипов, Дарья Кайдалова, Глеб Кондулевич, Артём Кузнецов, Ангелина Лиляева, Елизавета Рябченкова, Елизавета Толокнова, Анастасия Устюжанина, Павел Фадеев, Сергей Файтуллаев, Ульяна Феоктистова.

Целью проекта «Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики» является популяризация инженерно-технического образования, открытие новых технологий в ТЭК и МСК, вовлечение отраслевой молодёжи в прогнозирование энергетики.

Организаторы проекта – Благотворительный фонд «Надёжная смена» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ведущих отраслевых компаний и вузов, общественных и научных организаций.