Старт федеральной программы «Обучение служением»

18 сентября 2024

Сегодня в КузГТУ состоялась первая лекция в рамках образовательной программы «Обучение служением». Студенты ознакомились с проектом, его задачами и достижениями за 2023-2024 учебный год.

На первой лекции присутствовали представители правительства Кузбасса и руководители городской администрации. Сергей Пфетцер, министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса пожелал студентам активно заниматься волонтерской деятельностью и получать за это только хорошие отметки.

Мне кажется, волонтерство замечательно дисциплинирует студентов и делает из них настоящих профессионалов. К тому же, оно дает возможность не только делать добрые дела, но и найти свое призвание – волонтерство может стать как любимым делом, так и будущим местом работы, - сообщил Сергей Пфетцер.

Напомним, в прошлом году Кузбасский политех стал одним из первых вузов, внедрившим в учебный процесс всероссийскую образовательную программу «Обучение служением». Программа сочетает изучение академических дисциплин и формирование навыков общественно полезной работы. Студенты КузГТУ реализовали два общественно значимых проекта – преподавали математику школьникам города и строили вольеры для бездомных животных.

Курс «Обучение служением» включает как лекции, так и практические занятия, обучение нацелено на развитие профессиональных и надпрофессиональных навыков. Программа реализуется вузами в партнёрстве с социальными заказчиками в интересах общества и помогает студентам определить свою роль в жизни города и региона.

На встрече о своих добровольческих проектах рассказали представители студенческих организаций Михаил Фатуев, командир Штаба студенческих отрядов КузГТУ и Анастасия Бардасинская, заместитель председателя профкома студентов КузГТУ. Добровольческое направление в Кузбасском политехе курирует София Ошова, специалист управления молодежной политики и воспитательной деятельности. Девушка уже четыре года в волонтерской деятельности, имеет множество почетных наград за свой труд.

В течение 2024 года мы собрали более 500 кг гуманитарной помощи – продукты питания, одежда, средства первой необходимости. Мы активно занимаемся разработкой интенсивов по развитию добровольческой деятельности среди студентов вузов и организацией мероприятий на территории нашего вуза и города. Привлекая молодежь нашего региона в добровольческую деятельность, мы повышаем уровень сознательности и ответственности у молодого поколения, - рассказала София Ошова.