Профессору кафедры математики КузГТУ Вячеславу Гоголину исполнилось 75 лет

23 сентября 2024

17 сентября Вячеслав Гоголин, профессор кафедры математики КузГТУ, отметил 75- летний юбилей.

Окончив в 1971 году механико-математический факультет Новосибирского государственного университета, Вячеслав Анатольевич начал работать в КузГТУ. Он трудился в должности ассистента кафедры высшей математики и теоретической механики, младшего научного сотрудникам НИС кафедры рудных месторождений, старшего научного сотрудникам НИС кафедры разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом, старшего преподавателя, доцента кафедры высшей математики, профессора кафедры прикладной математики. Общий трудовой стаж Вячеслава Анатольевича составляет 52 года!

В 1981 году Вячеслав Гоголин защитил кандидатскую диссертацию «Математическое моделирование вмещающих пород с закладочным и угольными массивами» в Институте горного дела Сибирского Отделения Академии наук СССР. А через 12 лет также успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Управление физико-техническими процессами при выемке угля с закладкой» при диссертационном совете Кузбасского политехнического института.

Профессор – автор более 110 научных работ в области проблем геомеханического обоснования технических, технологических и экологических решений при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Результаты его основных научных исследований опубликованы в работах «Механика и технология возведения закладочных массивов» в соавторстве с Ю. А. Рыжковым и А. Н. Волковым; «Запредельное деформирование пород в задачах горной геомеханики» в соавторстве с Ю. А. Рыжковым, «Деформируемость угольных пластов сложной структуры» в соавторстве с А. В. Карасевым.

В 1995 г. Вячеслав Анатольевич был избран членом-корреспондентом, а в 1998 г. – действительным членом Международной академии информации. За успехи в научно-педагогической деятельности профессор награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и юбилейной медалью «70 лет КузГТУ».

Студенты и сотрудники Кузбасского государственного технического университета поздравляют Вячеслава Гоголина с юбилеем. Мы высоко ценим ваше терпение и понимание, преданность делу. Желаем крепкого здоровья, душевного равновесия, бодрости, благополучия и новых достижений!