Кузбасский политех покорил Российскую энергетическую неделю

30 сентября 2024

Студенты и выпускники Кузбасского государственного технического университета вновь подтвердили высокий уровень своих знаний и завоевали призовые места на Молодёжном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москве.

Команда КузГТУ «Энергия Кузбасса» заняла второе место на конкурсе «Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики». Свое решения студенты отразили в проекте «Интернет энергии и перспективы торговли электроэнергией в Российской Федерации».

В итоговой защите «Прогноза» приняли участие более 60 команд студентов из ведущих вузов России и Беларуси, а также молодых специалистов крупных отраслевых компаний. Их идеи лягут в основу долгосрочного прогноза развития топливно-энергетического комплекса до 2035 года.

По итогам организаторами – Фондом «Надежная смена» – планируется выпустить сборник под эгидой Молодежного глобального прогноза развития энергетики, который представляет собой собрание статей, разработанных участниками Молодежного глобального прогноза развития энергетики на основе работ, созданных в рамках Финального этапа Прогноза. Выпуск сборника будет осуществляться на базе Кузбасского политеха.

Выпускница КузГТУ Анастасия Устюжанина завоевала второе место во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам. Её проект по разработке алгоритма ценообразования электроэнергии для объектов микрогенерации предлагает инновационное решение для частных домовладельцев, которое позволяет не только продавать излишки энергии в сеть, но и обмениваться ими напрямую с другими пользователями в рамках концепции «Интернета энергии».

Третьекурсник КузГТУ Артём Кузнецов занял второе место на Конкурсе инженерных разработок с проектом по технологии получения сорбентов из мало востребованного сырья угледобычи – энергетических углей марок «Д» и «ДГ». На конкурсе, впервые организованном в рамках Молодёжного дня РЭН, молодые изобретатели и новаторы представили научному сообществу результаты научно-исследовательских и инновационных разработок, промышленные образцы в сфере ТЭК. Всего в этом году было представлено 14 проектов, из которых только 4 удостоились возможности принять участие в диалоге на равных с экспертами энергетической отрасли.

По итогам Российской энергетической недели Кузбасскому государственному техническому университету вручили благодарственное письмо за вклад в популяризацию топливно-энергетического комплекса и инженерно-технического образования.

Справка

Российская энергетическая неделя – крупнейшая дискуссионная площадка международного уровня в России для обсуждения тенденций развития мирового топливно-энергетического комплекса, определения основных направлений развития отраслей ТЭК и поиска оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Форум собрал свыше 4000 участников из более 50 стран.

Организаторами Российской энергетической недели и Молодёжного дня РЭН являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики РФ при поддержке Правительства Москвы. Оператором Молодёжного дня выступает фонд «Надёжная смена».

Состав команды «Энергия Кузбасса»: Ярослав Авдеев, Марат Гарипов, Дарья Кайдалова, Глеб Кондулевич, Артём Кузнецов, Ангелина Лиляева, Елизавета Рябченкова, Елизавета Толокнова, Анастасия Устюжанина, Павел Фадеев, Сергей Файтуллаев, Ульяна Феоктистова.