Первые победы на студенческой спартакиаде КузГТУ

30 сентября 2024

28 сентября на Лыжной базе вуза стартовала 74 Спартакиада студентов КузГТУ. Спортсмены приняли участие в легкоатлетическом кроссе и присоединились ко Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ».

На торжественном открытии стали известны победители общего зачёта прошлой Спартакиады. В лидерах оказалась команда ИИТМА, второе место за институтом энергетики, а третье место занял институт профессионального образования. Кто же одержит победу в этот раз – станет известно по результатам нескольких спортивных дисциплин.

Первые победные баллы в первенстве по легкоатлетическому кроссу получили студенты института энергетики. Второе место в общем зачёте заняли спортсмены строительного института, а третье – института профессионального образования.

В индивидуальном зачёте также выявлены лидеры соревнований. Самыми быстрыми на кроссе среди девушек оказались Анастасия Задоенко (ИЭУ), Екатерина Кирилишина (СИ) и Мария Власенко (ИЭ). В тройку лидеров среди юношей вошли студенты института энергетики: Александр Гуреев, Егор Саламатов и Эдуард Демин.

Лучшими первокурсниками признаны Дарья Бобина и Данил Гурьев из ИПО. Спортсмены получили грамоты и памятные призы, а участников «СТУДзаБЕГа» наградили фирменными медалями на финише.

XXIII Областная универсиада студентов высших учебных заведений Кузбасса – следующее масштабное событие, которое пройдёт 3 октября на Лыжной базе КузГТУ. Открытие универсиады по традиции начнётся с легкоатлетического кросса.

Справка

Всероссийская акция «СТУДзаБЕГ» – часть проекта «ПроБег», реализуемого при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Акция проводится для формирования беговой культуры у студентов через создание благоприятных условий для развития студенческих беговых клубов и сообществ на базе вузов. Мероприятие приурочено к Международному дню студенческого спорта, в нём приняли участие более 250 вузов страны.