Первое знакомство с будущей профессией

2 октября 2024

Студенты горного института КузГТУ вновь прошли посвящение в горняки на Кедровском угольном разрезе. Кадровый поток увеличился – в этот раз уже 80 первокурсников получили возможность побывать на реальном производственном объекте.

Для студентов провели небольшую экскурсию по угольному карьеру, показали современную технику для угледобычи, продемонстрировали ведение вскрышных работ. По традиции будущие горняки произнесли клятву и сфотографировались на память с карьерным 220-тонным самосвалом. Также после смотровой угольного разреза ребята отправились на «Аллею будущих горняков» в жилом районе Кедровка, где высадили 60 саженцев клена и сирени.

Напомним, в прошлом году студенты КузГТУ впервые прошли посвящение в горняки на Кедровском угольном разрезе. Кузбасский государственный технический университет и УК «Кузбассразрезуголь» являются стратегическими партнерами в профессиональной подготовке кадров для горной отрасли на протяжении многих лет. Руководители и представители угольной компании и ее филиалов проводят профориентационные встречи и лекции для студентов.

Активное участие УК «Кузбассразрезуголь» в учебном процессе и непосредственный контакт сотрудников с первокурсниками позволяет будущим горнякам сблизиться с профессией, глубже погрузиться в работу, а главное – получить бесценный опыт, будучи еще студентами. Со второго курса каждый из посвященных может выйти на практику на Кедровский разрез и другие предприятия «Кузбассразрезуголь».