Как стать диспетчером энергосистемы узнали студенты КузГТУ

3 октября 2024

Студенты третьего курса института энергетики посетили Кемеровское РДУ – диспетчерский центр по управлению энергосистемами Кемеровской и Томской областей.

Встречу открыл первый заместитель директора и главный диспетчер филиала АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ Алексей Безрядин, который начинал свою карьеру с должности специалиста Службы оперативного планирования режимов и балансов.

Человеку в жизни приходится делать два важных шага, которые определяют будущую профессиональную судьбу. Первый из них – поступление в вуз, и этот шаг вами уже сделан. Второй шаг – выбор места работы. В Системном операторе и его филиалах созданы условия для реализации потенциала и выстраивания успешной карьерной траектории, – отметил Алексей Сергеевич.

После заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы Николай Мацкевич провёл экскурсию на диспетчерский щит, где объяснил будущим энергетикам принципы оперативно-диспетчерского управления и особенности Кемеровской и Томской энергосистем.

Дежурные диспетчеры Дмитрий Семенчук и Николай Саквин рассказали о своих профессиональных задачах и поделились, какие личностные качества помогают им в работе. Встреча завершилась познавательным квизом на тему энергосбережения.

Многолетнее сотрудничество КузГТУ и Кемеровского РДУ продолжается. Дни открытых дверей, участие специалистов РДУ в научно-практических конференциях и интеллектуальных играх на базе университета помогают студентам расширить знания и подготовиться к профессиональной деятельности.