КузГТУ принял участие в международной конференции по электроэнергетике

9 октября 2024

Научные сотрудники КузГТУ приняли участие в XIV международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» в Ставрополе. Мероприятие объединило представителей вузов и энергетического сектора для обсуждения практических достижений и развития отрасли.

Ангелина Лиляева, третьекурсница института энергетики и техник научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса, выступила с докладом на тему «Разработка алгоритма определения оптимальных параметров для системы микрогенерации». Студентка создала программный комплекс, который анализирует потребление электроприборов, оптимизирует работу солнечных панелей, ветрогенераторов, аккумуляторных батарей и предлагает режимы работы в зависимости от энергопотребления домохозяйства.

Все расчёты производятся на основе ранее загруженного в программу алгоритма и не требуют углубленных знаний от потребителя. Сначала происходит формирование электроприборов по группам в зависимости от времени работы, длительности и количества включений за сутки, затем происходит включение прибора в заданный диапазон времени, при условии работы прибора учитывается его время работы и количество включений на графике. В результате выполнения алгоритма формируется суммарный график электрической нагрузки заданной совокупности электроприборов, – объясняет Ангелина.

Помимо прочего, Ангелина исследовала расходы на подключение объектов к электросетям и сравнила их с затратами на использование собственной генерации. Результаты показали, что комбинированная работа системы микрогенерации и сети на 73% выгоднее автономной системы. Однако для достижения положительного экономического эффекта требуется значительное снижение стоимости оборудования.

Вячеслав Воронин, старший научный сотрудник НИЛ ЦТПМСК и доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, представил работу на тему «Применение систем накопления электроэнергии для зарядных станций электромобилей в условиях ограничений на технологическое присоединение» (работа выполнена в соавторстве с Фёдором Непшей).

Развитие инфраструктуры для «зарядки» электротранспорта сталкивается с проблемой высокой стоимости технологического присоединения к электрической сети быстрых зарядных станций большой мощности. Причины – недостаток свободной трансформаторной мощности и необходимость строительства новых подстанций. Для решения вопроса учёные КузГТУ предлагают применять накопители электрической энергии в составе зарядных станций.

Накопители могут заряжаться в периоды простоя зарядной станции, – рассказывает Вячеслав Воронин. – Таким образом, удаётся уменьшить величину присоединяемой мощности и сократить затраты на технологическое присоединение. В докладе я описал подход для определения параметров системы накопления электроэнергии для быстрых зарядных станций электромобилей.

По итогам конференции Вячеслав Воронин занял первое место в номинации «Молодой специалист» секции «Перспективные направления развития электроэнергетики».