Студенты КузГТУ проектируют будущее с помощью виртуальной реальности

9 октября 2024

Кузбасский политех известен как центр подготовки высококвалифицированных специалистов, опережающих технологические тенденции в своих областях. Использование VR-технологий в обучении студентов – лишь одно из многих направлений, где инновации помогают раскрывать потенциал будущих инженеров.

С июля этого года на кафедре строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения в образовательном процессе используют современные VR-очки для разработки BIM-моделей зданий и сооружений. BIM-технологии – это цифровое будущее строительной индустрии, и в их освоении важна не только работа с моделями на экране, но и понимание реальных размеров и особенностей проектируемых объектов.

Каждый студент, который поступил в строительный институт, должен будет хотя бы раз попробовать виртуальную реальность. Для этого у нас есть общая дисциплина «Основы BIM-технологий». Когда ты можешь осмотреть модель со всех сторон – это одно, но вот представить её реальные габариты – совсем другое. VR-очки дают возможность прогуляться по будущему зданию или сооружению прямо сейчас, – рассказывает Илья Гейман, студент третьего курса направления «Информационное моделирование зданий и сооружений».

Для себя преподаватели и студенты выделили ключевое преимущество использования VR-технологий – возможность проверки моделей на ошибки, которые зачастую возникают из-за сбоя программы или невнимательности проектировщика. Теперь все неточности и просчёты можно обнаружить не только на компьютере, а самостоятельно «пройдясь» по сооружению.

При работе с VR-очками стало значительно легче находить коллизии. Например, мы можем увидеть, где вентиляционный короб проходит через плиту перекрытия насквозь, что не всегда заметно при традиционном моделировании на компьютере. Лично я обнаружил несколько ошибок в своём проекте по архитектуре, хотя был уверен в его правильности, – делится Илья.

В скором времени, когда студенты-строители вернутся в обновлённый 4-й корпус, для них откроется новая BIM-лаборатория, оснащённая 32 VR-гарнитурами. Это пространство станет центром обучения для всех, кто изучает основы проектирования и хочет узнать, как новые технологии меняют облик современной строительной индустрии.

Справка

BIM (Building Information Modeling) — информационное моделирование зданий и сооружений, при котором создается объемная 3D-модель.