Преподаватель из Сирии защитил кандидатскую диссертацию на базе КузГТУ

11 октября 2024

В Кузбасском государственном техническом университете прошла защита диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Ахмад Альзаккар, преподаватель университета Аль-Баас в городе Хомс Сирийской Арабской Республики, занимается повышением эффективности эксплуатации трансформаторов путём регулирования потребления электроэнергии.

В 2022 году Ахмад Альзаккар окончил аспирантуру Казанского государственного энергетического университета по направлению «Электро- и теплотехника». Кандидатскую работу он готовил под руководством профессора кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» КГЭУ Елены Грачёвой. Для итоговой защиты учёный выбрал диссертационный совет КузГТУ, который возглавляет профессор кафедры горных машин и комплексов Алексей Хорешок.

Для Сирии характерны экстремально высокие температуры, которые приводят к нагреванию обмоток силовых трансформаторов и сокращению их срока службы. Поэтому в своей работе сирийский учёный предложил новые методы регулирования потребления электроэнергии:

• Оценка температуры перегрева элементов трансформатора с учётом параметров его работы и климатических условий;
  • Применение гармонических функций косинуса для выравнивания суточных графиков нагрузок, что позволяет сохранить значения и время наступления максимумов и минимумов потребления электроэнергии;
  • Практические мероприятия, основанные на использовании упрощённых графиков нагрузок;
  • Алгоритм оценки относительного срока службы силовых трансформаторов с учётом режимов потребления электроэнергии.

На сегодняшний день результаты исследований Ахмада Альзаккара внедрены в Ассоциацию «Росэлектромонтаж», Филиал АО «Сетевая компания» – «Приволжские электрические сети» и Сирийскую компанию по производству цемента и строительных материалов. Разработанные мероприятия снижают передаваемую реактивную мощность, а также оптимизируют нагрузку электрических сетей, повышая эффективность эксплуатации силовых трансформаторов.