Научные труды для «зелёного» Кузбасса

11 октября 2024

В Новокузнецке завершился III Всероссийский индустриальный экологический форум. В течение трёх дней представители научного сообщества и крупных промышленных предприятий обсуждали актуальные вопросы экологии и демонстрировали ресурсосберегающие разработки и технологии на выставках «ПромТехЭкспо» и «Город. Экология. Благоустройство».

Кузбасс — высокоиндустриальный регион. Производственные процессы зачастую связаны с техногенным воздействием на окружающую среду. Поэтому для нас особенно актуальны вопросы рекультивации, снижения выбросов, переработки и вторичного использования мусора. Форум – площадка, где мы можем узнать о новых разработках, современном оборудовании и обменяться опытом. Он неслучайно проходит в Новокузнецке, где вопросы экологии наиболее актуальны. Сегодня Кузбассу есть, что показать, наши предприятия активно внедряют новые технологии, которые позволяют сберечь природу, – отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

На выставке учёные института энергетики КузГТУ презентовали сорбенты из резиновой крошки шин карьерных самосвалов и угля марки Д, полученные в процессе паровой активации. Ещё одна разработка – теплоизоляционный материал, который создан из золы уноса и может применяться для изоляции поверхностей.

Кроме того, учёные института химических и нефтегазовых технологий представили на форуме промежуточные результаты проектов, которые они ведут в рамках комплексной научно-технологической программы «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». На стенде вуза были экспонаты, связанные с переработкой отходов и угля с получением ценных продуктов, таких как сырьё для углеволокна и редкоземельные элементы. Оба проекта находятся в стадии завершения.

Так, для извлечения редкоземельных элементов из отходов обогатительных фабрик исследователи применили метод перколяционного (кучного) выщелачивания: раствор серной кислоты «вымывает» из гранулы ценные металлы. Этот метод прост в реализации, эффективен и требует минимальных затрат. В результате исследований уже определена оптимальная скорость подачи раствора, при которых выход лантана в фильтрат составил 90,3 %.

Напомним, что результатом работы учёных станут готовые к внедрению промышленные технологии по комплексной переработке отходов угледобычи и углепереработке, а также по получению высококачественного сырья для производства углеродных волокон и связующего для электродной промышленности.