Кузбасский политех внёс вклад в строительство стратегической трассы региона

18 октября 2024

25 октября пройдёт торжественное открытие Северо-Западного обхода города Кемерово – важнейшего объекта транспортной инфраструктуры региона, строительство которого началось в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина.

Трасса протяжённостью 47 км соединит федеральную автодорогу Р-255 «Сибирь» с запада на восток, минуя территорию столицы Кузбасса. Ранее дорожная сеть не справлялась с нагрузкой из-за большого потока транзитного транспорта. Теперь водители заметно сократят время в пути, а в жилых зонах улучшится экологическая обстановка.

Масштабный проект, выполненный в рекордные сроки, проходит первый этап приёмки на соответствие нормативным требованиям. В строительство трассы вложились студенты и преподаватели Кузбасского государственного технического университета.

Студенты направления «Автомобильные дороги» ежегодно проходили на объекте производственные практики, – объясняет Сергей Иванов, доцент кафедры автомобильных дорог и городского кадастра. – В летнее время ребята были задействованы на земных работах, на строительстве дорожной одежды и на инженерных сооружениях, таких как водопропускные трубы, мостовые переходы, путепроводы и так далее.

В свою очередь, профессорско-преподавательский состав кафедры автомобильных дорог и городского кадастра работает над сдачей исполнительной документации и проверяет, чтобы юридически проект был сдан точно в срок. КузГТУ регулярно следил за ходом строительства и принимал участие в выездных экскурсиях на объект.

К завершающей стадии поступил запрос на помощь в сдаче объекта и уборке территории. Поддержку оказали 45 студентов 1–3 курсов Кузбасского политеха, для которых этот выезд был не первый.