Определены лучшие доклады в секциях конференции

25 октября 2024

С 24 по 26 октября в КузГТУ проходит VII Международная молодёжная научно-практическая конференция «ЭНЕРГОСТАРТ». По предварительным данным в конференции приняли участие порядка 160 человек, в том числе специалисты ведущих отраслевых компаний, молодые учёные и студенты из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана.

Секционные заседания конференции прошли 24 октября. Победителями в секции «Теплоэнергетика» стали Еремеев Егор и Фадеев Павел. Студенты КузГТУ выступили с докладом «Исследование характеристик шихты углей». Студенты исследовали влияние концентраций углей в смеси (проектного и непроектного) на технические характеристики топлива и представили наработки по модельному исследованию температурных режимов (полей температур) в камерной топке котла БКЗ-220 с использованием программного комплекса SigmaFlame для анализа режима работы на смесях топлива.

В секции «Электроэнергетика» диплом первой степени присужден Дмитрию Реутову, Алексею Алямкину, Якову Иванову. Студенты КузГТУ изучили новый источник электрической энергии, работающего на метаноле. Химические генераторы электрической энергии, работающие на спирте, могут быть востребованы в будущем, особенно в контексте повышенного интереса к альтернативным источникам энергии и устойчивому развитию. Спирты (этиловый, метиловый) доступные и относительно дешевые источники энергии. Более того, спиртные генераторы удобны для использования в отдаленных районах, где может быть ограничен доступ к другим источникам энергии.

Захар Тимофеев занял первое место в секции «Управление электротехническими комплексами и системами». Работа первокурсника носит практический характер. Захар предложил проект цифровой метеостанции на основе микроконтроллера ARDUINO. Её особенность наличие датчика углекислого газа. Обработка данных, измеряемых различными датчиками в составе метеостанции, выполняется микроконтроллером. Для реализации проекта выбрана полнофункциональная отладочная плата Arduino Nano на базе микроконтроллера ATmega328 для работы с макетными платами. Студент разработал схемы цифровой метеостанции, технологические карты основных этапов создания цифровой метеостанции.

На заседании секции «Цифровая трансформация энергетики: практики и перспективы» присутствовали сотрудники Кемеровского РДУ (Филиал АО «СО ЕЭС») Гарбузов Павел, Ходков Тимур и Элер Александр. Специалисту I категории Кемеровского РДУ Тимуру Ходкову присужден диплом первой степени за доклад «Анализ срабатывания дистанционной защиты в сетях с ветрогенерацией». Тимур провел исследование на примере дистанционной защиты ВЛ 220 кВ Ново-Анжерская – Крохалевская на ПС 500 кВ Ново-Анжерская. Также смоделировал смежную ЛЭП ВЛ 220 кВ Кемеровская-Крохалевская-Л2 в программной среде Matlab Simulink. В первой серии экспериментов источником энергии выступали два турбогенератора, во второй серии – один из турбогенераторов заменили на ветрогенератор. Мощность ветрогенератора менялась, чтобы оценить наиболее значимое влияние ветрогенератора на срабатывание дистанционной защиты. По итогу работы были сделаны выводы о влиянии ветрогенерации на срабатывание дистанционной защиты и предложено решение данной проблемы.

Сегодня, 25 октября в рамках конференции состоится пленарное заседание с участием представителей предприятий. На заседании будут затронуты требования к уровню профессиональных знаний в сфере энергетики, рассмотрены приоритетные направления деятельности для достижения целей устойчивого развития Российской Федерации, продемонстрированы наработки, направленные на решение практических задач. Ссылка  на подключение https://salutejazz.ru/90i6n2?psw=OAUEAxQHAAIeFQMVSxMXEREfHg

26 октября в рамках конференции состоится Открытая олимпиада по электротехнике «ЭлТех 2024». Олимпиада проводится для школьников и студентов среднего профессионального образования. Для участия в олимпиаде необходимо пройти по ссылке https://clck.ru/3E2Fb2. Время проведения — 10:00-17:00 кем.