Практика на «ура»

10 сентября 2014
Практика на «ура» Студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Никита Ярышкин, Роман Рахимов, Константин Вотолин стали «пионерами» производственной практики на машиностроительном заводе в Орехово-Зуево. Это обучение стало возможным благодаря подписанному весной этого года договору о стратегическом взаимодействии между ООО МЗ «ТОНАР» и КузГТУ. Принимающая сторона в лице технического директора Юрия Вайнштейна и заместителя технического директора по конструкторской части Валерия Белова предоставила студентам все условия для проживания, питания и прохождения практики. В течение месяца ребята работали в конструкторском и технологическом отделах. Вначале ознакомились с организацией работы предприятия и цехов, правилами оформления чертежей и конструкторской документации, затем освоили программу 3D проектирования, выполняли задания по оформлению чертежей. По их словам, эти чертежи были применены в работе предприятия. - Мы посещали цеха и участки, наблюдали за работой сотрудников и оборудования, набирали нужный материал для отчета и, главное, приобретали инженерный опыт. Было очень интересно! Сотрудники завода охотно делились знаниями, - рассказали пятикурсники кафедры технологии машиностроения Р. Рахимов и К. Вотолин и четверокурсник кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Н. Ярышкин. Производственники также довольны студентами технического университета. В настоящее время КузГТУ и ООО МЗ «ТОНАР» рассматривают возможности для проведения совместных научных исследований и организации обучения на предприятиях в следующем году. Как отметил директор ИИТМА Александр Баканов, по сути, это первая студенческая выездная стажировка в европейскую часть России. Большинство студентов института этим летом проходили практику на предприятиях Кемерово, Кузбасса и только 1,5% в Московской области, Сургуте, Новосибирске, Алтайском крае, Сочи и Туркменистане. Подобное взаимодействие с предприятиями страны позволит большему числу будущих специалистов проявить свои способности и трудоустроиться.