CASE-IN в КузГТУ: 200 участников, 5 направлений и шанс изменить мир

12 марта 2025

До начала отборочного этапа XIII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» осталось всего две недели! 26 марта двери Кузбасского политеха откроются для всех, кто готов бросить вызов сложным инженерным задачам и предложить инновационные решения по главной теме сезона – «Технологические инновации». По словам организаторов, регистрацию прошли более 200 человек, и с каждым днём это число растёт.

Участие в Международном инженерном чемпионате «CASE-IN» – это возможность проявить себя, прокачать навыки проектной работы, получить ценный опыт и привлечь внимание ведущих отраслевых компаний.

Студенческая лига чемпионата неизменно привлекает самое большое количество участников. Например, в прошлом году в отборочных этапах состязалась 51 команда, и в этом сезоне конкуренция обещает быть не менее высокой. Участникам вновь предстоит разработать проекты, которые помогут внедрить инновации в производство, обеспечить технологическое лидерство и укрепить позиции национальной экономики.

Соревнования на базе КузГТУ охватят пять инженерных направлений:

  • «Горное дело» – из года в год остаётся одним из самых масштабных направлений. Компания АК «АЛРОСА», мировой лидер алмазодобывающей промышленности, предлагает кейс по совершенствованию буровзрывных работ на открытых горных разработках;
  • «Нефтехимия» – одна из крупнейших нефтегазохимических компаний России ПАО «СИБУР Холдинг» ждёт идеи по минимизации потерь изобутилена на производстве;
  • «Проектный инжиниринг» – ещё одна задача от ПАО «СИБУР Холдинг» – разработать проекты мобильных комплексов для ликвидации разливов нефтепродуктов;
  • «Теплоэнергетика» – ООО «Газпром энергохолдинг» предлагает разработать систему теплоснабжения потребителя с нагрузкой 1,0 Гкал/ч вдали от централизованных источников;
  • «Электроэнергетика» – ПАО «Россети» ставит задачу студенческим командам разработать технические решения для строительства высоковольтных линий между крупной генерацией (например, АЭС) и энергодефицитными регионами.

Во время отборочного этапа участники презентуют свои решения перед экспертами. Лучшие команды смогут доработать свои идеи и представить их отраслевому сообществу в финале, который состоится в Москве в конце мая. Победители и призёры студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру, получат приглашения на стажировки и возможность попасть в кадровый резерв крупнейших компаний страны.

Для участия в чемпионате «CASE-IN» необходимо сформировать команду из 3–4 человек и пройти индивидуальную регистрацию на официальном сайте (подробная инструкция находится в приложенном файле). Уже 14 марта на электронную почту участников придёт подробное задание и методические материалы.

Присоединяйтесь к крупнейшему инженерному чемпионату и станьте частью команды, которая формирует будущее технологий и инженерии!

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» проводится при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами выступают Фонд «Надёжная смена», НП «Молодёжный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

С 2013 года чемпионат объединил свыше 120 тысяч школьников, студентов и молодых специалистов в России, а также странах ближнего зарубежья. Он включён в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022–2031 гг. 

В новом сезоне очные отборочные этапы студенческой лиги пройдут в 83 профильных вузах, а участие в них примут студенты из более чем 200 университетов. 

Похожие новости: