В Кузбасском политехе, где каждый день открываются двери аудиторий, лабораторий и учебных кабинетов, открылась еще одна дверь – в место, наполненное теплом, заботой и детским смехом – Комнату матери и ребенка. Здесь родители смогут быть рядом со своими детьми, не отказываясь от учебы и работы, а малыши – почувствовать себя частью большой университетской семьи.
Современное пространство создано при поддержке всероссийского проекта Минобрнауки России «Помоги маме учиться», реализуемого в целях достижения показателей национального проекта «Семья».
С этим важным событием КузГТУ поздравила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова:
Я очень благодарна Алексею Николаевичу и поддержке правительства Кузбасса. Это то самое объединение усилий и ресурсов, которое поможет нам создать еще больше возможностей для всех. Мне кажется, что сам факт открытия в университете пространства заботы для маленьких ребят, для преподавателей и студентов с детишками – это начало нового этапа развития университета.
Ольга Викторовна подчеркнула, что подобные пространства создают дополнительные возможности для родителей, позволяя совмещать образование, профессиональную деятельность и семейную жизнь:
Не надо делать выбор между карьерой и детишками, между учебой и детишками. Мы создаем возможности для того, чтобы все можно делать параллельно.
Заместитель министра образования Кузбасса Сергей Пфетцер отметил, что появление Комнаты матери и ребенка в КузГТУ – важный шаг для региона:
Сегодня создаются условия, чтобы и материнство, и отцовство жило в стенах Кузбасского политеха. Ну и профориентация у нас теперь буквально с «ноль плюс».
Для КузГТУ открытие Комнаты матери и ребенка – это не отдельная инициатива, а продолжение системной работы по созданию комфортной среды для студентов и сотрудников с детьми.
Здесь можно оставить ребенка в комфортной и безопасной обстановке, где он будет занят играми и творчеством, пока мама или папа находятся на учебе или работе. И для детей это тоже новая возможность – прийти в университет, увидеть, где учатся или работают их родители, познакомиться с атмосферой образования и науки. Возможно, кто-то из сегодняшних маленьких гостей через несколько лет сам станет студентом КузГТУ. Уверен, что эта комната станет востребованным и по-настоящему живым пространством. Желаю, чтобы здесь всегда звучал детский смех, чтобы мамы и папы как можно чаще пользовались этой возможностью! – поделился ректор КузГТУ Алексей Яковлев.
Главными гостями этого дня стали дети студентов и сотрудников КузГТУ. Именно для них в университете появилось новое пространство – место, где можно играть, творить, отдыхать и просто быть рядом с родителями. Маленькие участники торжества стали первыми посетителями Комнаты матери и ребенка, а в память об этом добром событии получили подарки от Кузбасского политеха.
Именно детский смех сделал церемонию открытия по-настоящему особенной. Вместо традиционного перерезания красной ленточки ректор КузГТУ Алексей Яковлев вместе с юными гостями запустил воздушные шарики к потолку новой комнаты.
Комната матери и ребенка расположена на первом этаже учебного корпуса – аудитория 1145. Она доступна студентам и работникам университета – ключ можно взять на вахте или в аудитории 1261а (Управление молодёжной политики и воспитательной деятельности).
Помещение разделено на несколько функциональных зон: здесь предусмотрены места для переодевания и кормления ребенка, кухонная и игровая зоны. Для удобства родителей есть диван, телевизор, пеленальный столик, холодильник и микроволновая печь.
Сегодня в КузГТУ обучаются 63 студенческие семьи, из них 21 семья, где оба супруга являются студентами вуза.
Только в 2026 году более 50 семей получили различные меры поддержки от университета. Среди них – материальная помощь при заключении брака и рождении ребенка, поддержка семей с детьми, помощь в оформлении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, психологическая поддержка, возможность перевода на индивидуальный учебный план и предоставление отдельных комнат в общежитиях. Сегодня в них проживают шесть студенческих семей.