КузГТУ приглашает к участию в «Географическом диктанте – 2026»

16 октября 2026

Осенью 2026 года состоится двенадцатая международная просветительская акция «Географический диктант», организуемая Русским географическим обществом. Цель проекта – популяризация географических знаний и знакомство с природным и культурным многообразием России. В этом году акция получила поддержку Фонда президентских грантов.

Студенты, преподаватели и сотрудники университета могут присоединиться к масштабному международному проекту дистанционно. Онлайн-формат диктанта будет доступен на официальном сайте акции в течение всего периода проведения: с 22 ноября по 10 декабря 2026 года.

Все задания диктанта составлены на основе лучших вопросов, присланных участниками конкурса РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Организаторы подготовили несколько вариантов тестирования:

  • Основной вариант — включает в себя 30 увлекательных вопросов;
  • Новый формат повышенной сложности — «Геодиктант. Продвинутый уровень» (20 вопросов) для тех, кто хочет проверить свои знания на более глубоком уровне;
  • Вариант для слабовидящих участников.

Для участия в акции в онлайн-формате переходите на официальный сайт проекта в указанные даты – с 22 ноября по 10 декабря.

Справка

Географический диктант – международная просветительская акция, которая проходит ежегодно с 2015 г. по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

Похожие новости: