21 октября в Кузбасском государственном техническом университете состоялась встреча студентов с представителями Отделения Социального фонда России по Кемеровской области. Мероприятие прошло в рамках информационно-разъяснительной кампании «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни», которая на протяжении ряда лет реализуется для повышения пенсионной, финансовой и социальной грамотности молодежи.
В современном мире финансовая грамотность – это не только умение копить деньги, но и понимание, как работают государственные социальные институты. Именно этому и была посвящена лекция: эксперты фонда рассказали об основах пенсионного законодательства, социальном страховании работающих граждан и мерах государственной поддержки.
Наталья Роменская, заместитель начальника отдела установления пенсий, осветила актуальные вопросы пенсионного законодательства. О социальном страховании работающих граждан рассказала заместитель начальника отдела контроля назначения страховых выплат Ирина Брюзгина.
Также была поднята тема поддержки молодых семей. Начальник отдела организации установления выплат семьям с детьми Татьяна Мариненко разъяснила нюансы получения материнского капитала, единого пособия и пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения. Она также подробно объяснила, что учитывается в комплексной оценке нуждаемости при назначении выплат малообеспеченным семьям.
Участники встречи узнали, как формируются пенсионные права и пенсионные коэффициенты, почему так важно официальное трудоустройство и получение «белой» зарплаты, какие меры поддержки предусмотрены для семей с детьми, а также получили ответы на интересующие вопросы.
Всю важную информацию о будущей пенсии и других выплатах можно найти в буклете-учебнике Социального Фонда России «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а также на сайте Отделения Социального фонда России по Кемеровской области.



